Или нам необходимо будет обращаться в суд?

• г. Краснотурьинск

Мой отец живёт в Крыму, мама умерла (родители жили вместе до её смерти), Подскажите, пожалуйста, мы с сестрой имеем какое-нибудь право на дом и имущество, если всё находится в собственности отца? Или нам необходимо будет обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если отец и мать купили или построили дом вместе, то дом является их совместной собственностью. Это даёт Вам возможность обратиться в нотариальную контору по месту нахождения дома с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти мамы.