Начисление заработной платы в магазине с учетом особенностей режима работы и полной смены продавцов
₽ VIP

• г. Архангельск

Как должна начисляться зароботная плата, если в договоре указано: режим работы-нормальная продолжительность рабочего времени, особенности режима работы - по режиму работы магазина согласно графика, магазин работает с 8-00 до 22-00 часов в пятницу и в субботу с 8-00 до 23-00,а в табеле учета рабочего времени смена ставится 10 часов 30 минут, Продавцы работают полную смену с начала и до окончания работы магазина 2 дня через 2 дня оклад 7300 руб надбавка 70% северных, премия в зависимости от финансовых показателей, В коллективе работают одни женщины,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса.

Для полного ответа на вопрос необходимо знать какой режим учета рабочего времени установлен - суммированный или обычный.

Если обычный, то вам ежемесячно должны выплачивать сверхурочные: за первые два часа переработки 1,5 от почасовой ставки оклада, за последующие два часа и более - 2,0 от оклада.

Если суммированный учет РВ, то должны или в конце квартала, или года доплачивать переработку.

Трудовой кодекс РФ - Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

А как вы допускаете, что в табеле ставится меньше, или у вас перерывы по 3,5 часа?