Через какое время примерно назначают слушание по апелляционной жалобе с даты ее подачи?

• г. Тверь

Через какое время примерно назначают слушание по апелляционной жалобе с даты ее подачи?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Не более 2 месяцев

примерно через 1-2 месяца . И еще не более 2 месяцев со дня поступления в апелляционную инстанцию его рассматривают.ст.327.2 ГПК

Забыл указать,- дело уголовное. Указанные Вами сроки как-то меняются учитывая данную информацию? И еще вопрос,- я ранее ходатайствовал на присутствии в апелляции, а теперь обстоятельства складываются иначе. Я могу ходатайствовать на рассмотрение без моего присутствия?

Примерно те же сроки.Можете написать ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие.Вы не указали Ваше положение и статус в деле

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

УПК РФ, Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Статус обвиняемого. Не совсем понял про сроки,- т.е. указано что при обжаловании рассмотрение УД должно быть начато не позднее 30 дней, но не указано с какой даты и что значит рассмотрение, т.е. это вынесение постановления о приеме жалобы?

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции - с момента поступления к ним уголовного дела. Рассмотрение, это пересмотр уголовного дела по Вашей жалобе. Это рассмотрение по существу с участием лиц :осужденного, потерпевших, прокурора и защитника).

Ну а ходатайствовать о рассмотрение в моем отсутствии я могу или нет?

Да, можете заявить ходатайство

Можете об этом ходатайствовать.