Выплата задолженности по согласию суда неустойку вызвала - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

По решению суда была выплачена задолженность банку по обоюдному согласию в присутствии судьи договорились выплачивать по 10000 тыс ежемесячно долг погашен. Банк выставил неустойку потому как договор небыл расторгнут. Что делать!

Ответы на вопрос (8):

оспаривать неустойку по статье 333 Гражданского кодекса РФ

Если есть мировое соглашение об оплате долга по 10000 руб., то банк не прав. Тем более, что неустойку он может взыскать только через суд

Если на основании решения суда с Вас будет взыскана сумма задолженности по кредитному договору без расторжения последнего, то договор может рассматриваться банком как продолжающий действовать и по нему банк будет продолжать начислять проценты, неустойки, комиссии и др.

Однако взыскивать их суд так же может в судебном порядке, тогда вы сможете отменить значительную сумму начислений, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

Так же в статье 208 ГПК РФ: "по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда". И статья 395 ГК РФ: за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств".

мировое соглашение как выглядит идлжен ли судья выдать это соглашение

в письменной форме

Мировое соглашение заключается между вами и банком в 3 экземплярах, один из которых остается у вас, другой - у банка, а третий - в материалах дела. Если ваш экземпляр утрачен, вы вправе по письменному заявлению в суд получить заверенные копии мирового соглашения из материалов вашего дела.

не помню было или нет мировое соглашение ,обратится ксудье который вел дело

запросит дело в архиве и попросить суд снять копию определения об утверждении мирового соглашения