Вопрос о необходимости выплаты алиментов после помирения с женой - что говорит закон?

• г. Краснодар

Мы в разводе с 14 года, есть ребёнок 1,9 жена подала на алименты, после развода помирились и с ней проживали до сегоднешнего момента, должен я был платить их?

Ответы на вопрос (1):

нужно платить

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.