Что я могу сделать, куда обратиться и сумею ли я взыскать с работодателя или его представителя сумму за моральный ущерб?

• г. Нижний Новгород

Работаю токарем в ОАО НМЗ. Я был бы очень признателен, если бы вы ответили на ряд вопросов:

1. На предприятии проработал 1,5 года (из них полгода учеником) . Четыре месяца назад подал начальнику цеха заявление на обучение другой профессии без отрыва от производства. Он подписал, но заявление бесследно расстворилось в районе между БТЗ и кабинетом начальника цеха, то есть попросту либо намеренно потерялось, либо было положено под сукно. На мои неоднократные распросы о ситуации с моим обучением, начальник отвечает: Иди работай, разберёмся, более никакой информации он предоставлять не намерен. Что предпринять чтобы максимально ускорить этот процесс?

2. Подал заявление на повышение квалификации. Дали делать деталь. Не сделал. Станок 72-го года еле на ладан дышит - не способен ни чистоту поверхности дать, ни чистоту резьбы. Новых нет, а из тех что есть на выбор - с существенными недостатками, на которых более опытные токаря просто отказываются работать даже под страхом смерти. Кроме того необходимо освоение, а это несколько недель или даже месяцев. О состоянии оборудования начальник цеха и мастер в курсе, но жмут плечами и говорят что проблемы индейцев шерифа не затрагивают. Как быть?

3. Начальник цеха урезал зарплату на 37% , хотя моя выработка составила 100% . Это если ещё учесть ряд факторов, таких как: а) премий я в глаза не видел с того момента как устроился на работу (то есть они есть, но их никому не платят) . б) в трудовом договоре, который был подписан в день моего устройства на работу графа условия оплаты труда работнику пустая, а в графе должность я числюсь учеником токаря. В) на участке я совмещаю две должности - токарь и промывщик (работаю с активными маслами и горючими жидкостями) , за совмещение и вредные условия работы мне тоже платить не хотят. Что я могу сделать, куда обратиться и сумею ли я взыскать с работодателя или его представителя сумму за моральный ущерб?

4. Направили в командировку в другое структурное подразделение без моего согласия и за меня же и расписались в командировочном листе. Что я могу сделать в этой ситуации и каковы мои возможности?

5. Сейчас направлен на строповку грузов, работаю целую смену на 35-37 градусной жаре, под солнцем, без прямого доступа к питьевой воде. На сайте неоднократно звучал вопрос о работе при высокой температуре в помещении. А как это относится к открытому пространству?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Как же может допустить ген.директор ОАО Нижегородского Машиностроительного Завода Елена Эдуардовна Кравченко, работающего на ВПК, сертифицированного по Системе менеджмента качества на соответствие требований ИСО 9001 - 2001. ОАО "НМЗ" - единственное предприятие в регионе, которое имеет 18 сертификатов качества в системах "ОБОРОНСЕРТИФИКА", "ГОСТ Р", "ДАР/ТГА" , имеющий СИЛЬНО ИЗНОШЕННЫЙ ТОКАРНЫЙ ПАРК и пойти на такие не профессиональные грубейшие нарушения в области трудового права. Не хорошо как-то получается.

ОАО "НМЗ" сегодня - это современный производственный комплекс, который включает шесть специализированных производств, мощный конструкторский центр, испытательный полигон, культурно - спортивные сооружения, агропромышленный комбинат и ряд других объектов.

А на счет стропальщика Вы, наверное излишне упомянули, уважаемый АНДРЕЙ!

Без специального обучения и сдачи аттестационных экзаменов в РОСТЕХНАДЗОРЕ к таким работам не обученные работники не допускаются.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то пишите жалобу сразу в областную Прокуратуру НО (г.Н.Новгород,ул.Ижорская,д.25)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Желаю удачи.

Добрый день, Андрей. За охраной своих нарушенных прав Вы можете обратиться для начала в Госинспекцию по охране труда (г.Н.Новгород, ул. Пискунова д. 3 корп.3), данная служба должна будет провести проверку по фактам, указанным Вами в жалобе и дать Вам ответ.