Как сделать почерковедческую экспертизу? Можно её сделать по копиям или её делают только с оригинала?

• г. Брянск

Как сделать подчерковедческую экспертизу? Можно её сделать по копиям или её делают только с оригинала?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для проведения почерковедческой экспертизы, не обязательно иметь оригинал документа, который вы пытаетесь оспорить. Единственное если вам известно нахождение оригинала этого документа, вы можете обратиться с ходатайством в суд об истребовании данного доказательства, но при этом необходимо указать, по каким причинам вы самостоятельно не можете получить данное доказательство.

При вынесении судом определения о проведении почерковедческой экспертизы, у вас будут истребованы образцы подписи, в различных вариантах (стоя, сидя, подпись выполненная быстрым темпом и т.д.), так же могут потребоваться свободные образцы подписей.

(для предоставления более детального ответа по вашей ситуации, необходимо более детально обрисовать ситуацию)

С уважением, Евгений Брагин