Мошенничество и оспаривание лицензии - является ли копия платежного поручения поддельным документом?

• г. Ульяновск

Является ли мошенничеством копия платежного поручения в результате которой была получена лицензия на право розничной продажи алкоголя и только через 2 с лишним года по доносу "доброжелателя" сделали проверку и обнаружили данный факт. Потребовали оригинал платежки, естественно платеж был проведен, но приостановили лицензию и подали во все инстанции, в том числе в арбитражный суд. Но на суде отказались от иска со всеми требованиями т.к. была погашена задолженность по оплате за лицензию. Теперь еще почти через 2 года угол розыск хочет возбудить мошенничество и незаконную предпринимателей деятельность. Является ли копия платежного поручения поддельным документом в которой стояла копия (ч/б) банковского подтверждения о проведении платежа и подпись оператора тоже копия. Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

В данной ситуации не усматривается признаков какого-либо преступления. Ни мошенничества, ни незаконного предпринимательства.

Да. Является. Плюс, подделка документов. Букет можно большой сформировать

Для получения лицензии требовалось предоставить только копию платежа,если бы орган выдающий лицензию обнаружил не поступление денег ч/з 3-5 дней или даже месяц то они были бы перечислены.получилось что бухгалтерия вообще не отслеживала если бы не доброжелатель

По совершенным действиям, так как вы описываете, состав мошенничества налицо.

То, что контролирующий орган своевременно не обнаружил отсутствие денег, не делает совершенное деяние обычным проступком.

Это преступление.

На счёт бухгалтерии не согласен. Бухгалтер либо присвоил эти деньги, либо действовал по указанию руководства. Т.е. бухгалтер в курсе этой банковской проводки.

Бухгалтера не было,деньги не перевели т.к. было финансовое затруднение,при обнаружении сослались бы на задержку банка и перечисление сделали бы.но так получилось,само деяние конечно мошенничество но документ не оригинал.

Если первая копия относимым будет, если копия с копии - нет.