Можно ли уволить беременную женщину, принятую на период отпуска по уходу за ребенком основного работника? Заранее благодарен.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. С уважением,