Уведомление о реорганизации Центра образования - отсутствие должности учителя технологии и предложение вакансий в других школах района

• г. Санкт-Петербург

Мне пришло уведомление о присоединении нашей школы, в которой я работаю к Центру образования путем реорганизации этого центра. Должности учителя технологии в связи с этим в новом образовательном учреждении не будет. Предложен список вакантных ставок в других школах района. Приписано, что в случае отказа я буду уволена по ст. п 7 ст.77 ТК РФ с выплатой, в соответствии со ст.178 ТК РФ двухнедельного пособия. Вопросы: 1.Почему 2-х недельного, а не месячного? 2.Почему только в случае отказа от должности, а не просто по сокращению штатов?. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лидия!

Если должности учителя технологии нет в новом образовательном учреждении, то работодатель обязан уволить по сокращению штатов. Апелляция работодателя к п.7 ст. 77 ТК РФ неправомерна и направлена именно на то, чтобы снизить размер выходного пособия.

Так что требуйте увольнения по сокращению штатов и соблюдения всех гарантий (если не собираете принять предложения о должностях в других школах района). Кроме того, обращаю Ваше внимание, что ст. 178 ТК РФ предусматривает выходное пособие размером до 3-х среднемесячных заработков, в зависимости от обстоятельств.

Если возникнут проблемы - пишите, сумею помочь.

С уважением,

Савиных Владислав

Попробуем вместе разобраться в ситуации. Правильно ли я вас поняла, что ваша школа являлась самостоятельным юридическим лицом? Если так. то ваша администрация не права. При реорганизации у правопреемника вашей школы отсутствует должность преподавателя технологии. Значит ваша должность сокращена (не сохранена правопреемником). И администрация действительно обязана предложить вам другую должность или работу соответствующую вашей квалификации в этом же образовательном учреждении, но вы вправе отказаться от нее, если она вас не устраивает. Это ваше право и обязанность администрации. Если ваша должность сокращена и вы отказались работать на другой должности (например, вам предложили должность учителя истории, а вы не историк по образованию), то это в чистом виде сокращение штата. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если же предмет. который вам предлагают преподавать соответствует вашей квалификации, просто название его несколько отличается или, например, количество часов меньше или зарплата меньше, то это изменение условий договора, тот самый п. 7. ст 77 ТК, О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК). Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. (Обратите внимание на слова "У НЕГО";). Т.е. предлагать вам работу в каких-то иных образовательных учреждениях он не вправе. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК. В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК).

Если работник не был предупрежден за 2 месяца до прекращения с ним трудового договора об изменении определенных сторонами условий трудового договора, то по сложившейся практике при возникновении соответствующего спора суд может изменить дату увольнения с тем, чтобы трудовые отношения были прекращены в день истечения 2-месячного срока.

Таким образом, если вам не предлагали работать именно в новых условиях, т.е. в этом же ОЦ, но условия труда другие (размер зарплаты, часы, график выхода на работу и пр.), а стали сразу предлагать другую работу в другом месте, это никак не п.7 ст.77, а п.2 ст. 81, т.е. расторжение договора по инициативе работодателя по причине сокращения штата со всеми вытекающими последствиями.