Сокращение на работе с серой зарплатой. Как доказать что она серая.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, собирайте ведомости, подтверждающие реальную зарплату. Какие-либо документы.

Свидетельские показания - но их одних мало.

Скан вакансии в интернете или размещенной в газете с указанием реальной зарплаты. И т.п.

Доказать черную зарплату сложно.

Здравствуйте. Только можете доказать официальную зарплату. Чтобы доказать выплату серой зарплаты, придется приложить максимум документов, которые Вашу трудовую деятельность. Это могут быть приказы о приеме и увольнении, р/листки, трудовой договор. Затребуйте в суде платежные ведомости. Постарайтесь из своих коллег по работе кого-нибудь вызвать в суд в качестве свидетеля. Представьте диктофонную запись, если в суде возникнут сомнения в подлинности - настаивайте на проведении экспертизы.

Никак это доказать невозможно. Еще ни одному человеку не удалось это доказать.

Имейте в виду, что работник, получающий серую зарплату, несет ответственность вплоть до уголовной. А так - можно написать жалобу в прокуратуру и в инспекцию по труду.