Как рассчитать больничный лист по уходу за ребенком до 7 лет (заболевание, амбулаторно), если общий стаж матери около 3 мес.

• г. Магадан

Как рассчитать больничный лист по уходу за ребенком до 7 лет (заболевание, амбулаторно), если общий стаж матери около 3 мес. ? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (пп. 2 п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, далее - Закон N 255-ФЗ

К сожалению, по предоставленным Вами данным, крайне проблематично правильно рассчитать суммы предполагаемого пособия (не достаточно данных: не указан общий страховой стаж, заработная плата, не уточнено болела ли она во время работы, была ли сотрудница в командировках и др.).

Для правильного расчета выплаты воспользуйтесь информационным порталом ФСС РФ (http://fz122.fss.ru), на нем представлены автоматическая программа по расчеты выплат.

С уважением, Е.А. Иванова