Недостача газа и проблемы с счётчиком - почему выставлена оплата по среднему за период?

• г. Белгород

15.04.прекратилась подача газа, вызвали аварийку, сломался счётчик,16.04. Счётчик поменяли и опломбировали. Теперь нам выставили оплату по среднему за период с момента последней оплаты 23.03.по 16.04. .говорят что показания старого счётчика при его поломке не учитываются. Оплата была по старому счётчика авансом.

Ответы на вопрос (3):

Всё верно, при отсутствии прибора учета плата начисляется по среднемесячному потреблению за предшествующие три месяца.

Получается,если переплёта по старому счечику,то она не учитывается,а если долг,то надо заплатил?У меня переплёта,и я за это наказана!

Переплаченное составляет неосновательное обогащение и подлежит возврату на основании ст.1102, 1107 ГК РФ