Увольнение работника по статье - скрытие предыдущего места работы при приеме на работу

• г. Ярославль

Может ли работодатель уволить человека по статье, если узнает, что при оформлении на работу он был официально (по трудовой книжке) устроен на другое место работы, но скрыл это, заявив, что потерял трудовую книжку?

Ответы на вопрос (2):

Таких оснований для увольнения в ТК РФ нет.

На основании ст. 66 Трудового Кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Поэтому наличие N-го количества трудовых книжек у одного и того же лица противозаконно, но пока не наказуемо. Разве, что впоследствии при начислении пенсии Вам придется доказывать свой параллельный стаж, подтвержденный несколькими трудовыми книжками.