Почему приемная комиссия отказывает в принятии документов на специальность на базе 9 классов, несмотря на обучение до 11 класса?

• г. Астрахань

В 2007 году получил аттестат о среднем (полном) общем образовании (11 классов). Поступил по результатам ЕГЭ на очную бюджетную форму обучения в ВУЗ. В 2012 году окончил ВУЗ, получил диплом специалиста. В настоящее время хочу реализовать свое право на получение бесплатного среднепрофессионального образования (СПО). Почему приемная комиссия отказывает в принятии документов на специальность (на базе 9 классов), ведь несмотря на мое обучение в школе до 11 класса, я не получил СПО обучаясь там. Объяснить причину и дать ссылки на законы и нормативно-правовые акты отказались. Сказали, что "они ничего не должны" и "к ним придут с органов, если они примут такого абитуриента". Правомерны ли их действия? И как в таком случае мне реализовать свое право на бесплатно образование, если бюджетные места на интересующую меня специальность есть только на базе 9 классов? Спасибо. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

У Вас избыточное образование для такой программы.

Для поступления на указанную специальность нужно было предъявить приёмной комиссии только аттестат об окончании 9 классов.