Претендование детей бабушки на квартиру - какие документы нужно предоставить в налоговую для избежания налога на дарение?

• г. Йошкар-Ола

Бабушка оформила на меня дарственную на квартиру через мфц, справку с Пнд приложили. Смогут ли бабушкины дети (моя мама и дядя) после смерти бабушки претендовать на квартиру и какие документы мне нужно предоставить в налоговую (и в какой срок) чтобы мне не начислили 13% за дарение кв?

Ответы на вопрос (3):

Вы уже собственник, никто на неё претендовать не может. Налоги зависят от того, сколько лет квартира находилась в собственности у бабушки.

Спросить
Пожаловаться

С 2008 г бабушка была собственницей, а в 2016 оформила дарственную на меня

Спросить
Пожаловаться

Вы собственник, в случае , если с бабушкой что случиться, в её наследственной массе этого имущества уже нет, соответственно наследники могут претендовать только на то имущество, которое на момент смерти наследодателя принадлежало ему (наследодателю) на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

, после смерти Бабушки родные братья моей мамы смогут претиндовать на эту квартиру или нет?

Моя бабушка оформила договор дарения квартиры на меня по доверенности через мою маму. У бабушки два ребенка: моя мама и ее брат. Может ли мой дядя оспорить данный договор и претендовать на квартиру?

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Бабушка оформила мне дарственную на свою квартиру. Может ли моя тетка-бабушкина дочь и инвалид второй группы отсудить у меня часть квартиры после смерти бабушки?

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Мама и бабушка приватизировали квартиру. После смерти бабушки маме надо вступать в права наследства? Или автоматически доля бабушки перешла маме? И у бабушки есть двое детей: дочь (мама) и сын (мой дядя). что надо сделать дядя, чтобы полностью отказаться от наследства квартиры в пользу мамы. Куда нужно обратиться и какие документы подписывать?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас следующая ситуация: моя мама подарила мне (дочь) и своей маме (моей бабушки) квартиру и оформила ее половину на меня, а другую половину на бабушку. Бабушка написала дарственную, что после ее смерти ее половина квартиры переходит мне, мама в свою очередь отказалась от доли, но у меня есть еще сестра. Вопрос: может ли она претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение