Ответственность судьи за несоответствие обеспечительных мер стоимости иска

• г. Владивосток

Подано исковое заявление и заявление об обеспечительных мерах.

Ходатайствовали о наложении ареста на недвижимость (две квартиры).

Обеспечительные меры приняты судом в размере, значительно меньшем цены иска. Мотивация - несоразмерность (стоимость оценки 2 квартир на несколько сотен тысяч больше цены иска, а одной квартиры - более чем в 4 раза меньше цены иска). Ответчик сразу после ареста первой квартиры дарит вторую квартиру матери.

В настоящее время подана частная жалоба на постановление об обеспечительных мерах.

В случае удовлетворения имущественного иска взыскать полную сумму с ответчика будет практически невозможно (отсутствие иного имущества, кроме вышеуказанных квартир).

Какую ответственность несёт судья, не обеспечивший принятия обеспечительных мер в полном объёме, в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Никакой ответственности не понесет. Вам нужно будет оспаривать сделку по договору дарения.

А в случае удовлетворения частной жалобы (а квартиры уже нет) - получается, что виноват судья? Подаем в суд на судью?

Нет. На того кто квартиру подарил.

"В суд на судью"? Без комментариев.

Никакой ответственности судья не несет даже при явной ошибке, которую признает квалификационная коллегия, судья имеет право ошибаться.