Как выписать дочь, проживающую за границей, из квартиры?

• г. Черкесск

Прошу дать информацию: я продаю квартиру. Моя дочь в ней прописана, а проживает ВНЖ в Германии. Приехать пока не может. Как ее выписать? Она дала согласие на выписку. В немецкое Консульство ей обратиться?

Ответы на вопрос (3):

не нужно в консульство, обратитесь в суд по месту жительства - заявление о признании дочери утратившей права на жилье (прекращении права пользования), приложите письмо-согласие на снятие с рег.учета, УФМС снимет с рег.учета по решению суда

Если нет доверенности на выписку, то никак.

Здравствуйте! Действующее законодательство не предусматривает снятия с регучета (выписки) по доверенности, согласию и др. документам, дистанционно.

Регучет прекращается, только по трем основаниям:

личное заявление и присутствие гражданина;

решение суда;

свидетельство о смерти.

Мало того, и в судебном порядке снять дочь с регучета для Вас будет проблематично! Придется предоставить суду доказательства, что дочь фактически сменила место жительства, не участвует в оплате ЖКУ, надлежащим образом извещена о месте и времени судебного заседания и др.

В этом плане выписать Вашу дочь в судебном порядке новому собственнику квартиры будет проще.

Всего доброго!