У него есть жена квартира была куплена в браке но ее денег в ней нет.

• г. Заречный

Умер дед. оставил завещание на квартиру на мою доч его правнучку. У него есть жена квартира была куплена в браке но ее денег в ней нет. как должен нотариус разделить доли? И имеет ли он право не давать свидетельство на право на наследство по прошествии 6 месяцев если никто из наследников не подал иск в суд а только собирается.

Ответы на вопрос (2):

несмотря на завещание, если жены умершего иждивенец- ей положено все равно доля. Она конечно будет меньше 1/2 , но положено. В течении шести мес. надо подать на принятие наследства. Может у Вас для Выдаче свидетельства на наследство по завещанию не хватает документов, поэтому нотариус не выдает свидетельство, или нотариусу не пришли ответы на письменные вопросы, которые нотариус имеет право запросить.

Рекомендую узнать у нотариуса.

Руслан, здравствуйте! Если квартира была куплена в период брака, то нотариус выдает пережившему супругу свидетельство о праве собственности на 1/2 доли. Доказывать, что данная квартира НЕ являлась совместно нажитым имуществом супругов Ваша дочь (ее законный представитель) должна в суде (если не согласна с тем, что была выделена супружеская доля). Ей придется доказать, что прадедушка приобрел эту квартиру на личные (добрачные, например) средства.

Если доказать это не сможет, то доли должны распределиться следующим образом: 1/2 - супружеская доля прабабушки, а другая 1/2 наследуется пранучкой по завещанию. Но если у прабабушки есть право на обязательную долю, то доля Вашей дочери будет менее, чем 1/2. Какова эта доля - сказать затрудняюсь, так как мне не известен весь круг наследников.

Что касается выдачи свидетельства о праве на наследство, то по истечение шести месяцев любой из наследников имеет право получить данное свидетельство. Тот, кто решил обращаться в суд, он должен написать нотариусу заявление о приостановке выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с его обращением в суд. Нотариус имеет право приостановить выдачу свидетельства только на десять дней. Если в течение десяти дней нотариусу не будут представлены доказательства подачи иска в суд - по истечение десяти дней он обязан будет выдать свидетельство о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.