Как поступить, если мать не подписывает договор найма жилого помещения в моей квартире, а я временно за границей?

• г. Вена

Куда мне обращатьс если моя мать не подписывает договор найма жил. помещения. - (Я собственник кв.,а мать осталась жить в ней. Моя же семья нахолиться временно за границен. )Что мне делать? Пожалуйста напишите мне на Эл. почту ms.nikolaivna.@Mail. ru Марина.

Ответы на вопрос (12):

Вы не можете ее к этому принудить.

Как мне возложить на неё ответственность за уплату комуннальнв услуг.Ведь она же там жив, а за квартру я плачу.

Взыскивать через суд.

Что сначала платить за Всё самой,а потом через суд взыскать?А есть практика по такому вопросу ,суд давал одобрение?Она пенсионерка,но ведь и я тоже .Может есть другие пути?

Здравствуйте! Вы можете взыскать с нее через суд платежи.

Либо взыщете через суд, либо через суд выписывайте ее (если у нее не было отказа от приватизации).

Мать имела 1/3.Потом отписала её старшей дочери,а я младшая (в моей квартире).Я выкупила её у ст. сестры и сейчас являюсь собственником.Ведь чтобы выписать ее через суд наверно необходимв причиные на то,нанример неуплату ком.услуг и то в течении 6 месяцев.Так как мне добиться что бы на нее были возложены такие обязательств как уплата зовут Х. воду,Г.воду?

как собственник Вы вправе ее выписать.

На каких основаниях?Развездочку я могу в никуда её выписать?

Собственник вправе выписать в никуда.

Если есть такой закон напишите мне ссылку,где я могу это почитать .Спасибо большое за Ваши ответы и терпения.

Статья 292 ГК. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

КонсультантПлюс: примечание.О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 4 статьи 292 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.