Вопросы правомерности отказа и возможности оспорить его в суде при заявлении на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Некоторое время назад мой брат подавал заявление в Администрацию Петербурга на постановку на учёт в качестве нуждающихся в жил. помещениях.

Я собственник комнаты в коммунальной квартире, там не прописан. Брат прописан в этой комнате, не имеет в собственности жил. помещения или договора соцнайма. Ему очень хитро посчитали учётную ному и она оказалась выше. Отказали по п 2 ч 1 ст 54, а в основании - превышение учётной нормы.

НО, по ст. 51

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения" мы с братом не семья, живём раздельно, у него нет жилья, и он, как я понимаю, попадает под эту статью.

Вопросы:

1. Правомерен ли отказ?

2. Срок отказа более 3 месяцев - как можно оспорить в суде? Восстановить срок?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Что бы грамотно ответить на этот вопрос - необходимо видеть сам текст отказа. На вскидку можно сказать только, что если неправильно посчитали норму, то можно цепляться за это, как за основание обжалования.

Вы с братом - семья. Есть смысл говорить, что вы с братом живёте вместе и по нормам на одного человека, жил. площади недостаточно. Это будет как одним из оснований признанием брата нуждающимся.

Но это всё домыслы, пока не ясно на каком именно основании отказывают.

В том то и дело, что мы с братом - не семья! Живём раздельно, совместное хозяйство не ведём. У него нет ни соцнайма, ни собственности - попадает под ст.51.

Каким образом опротестовать это решение если срок пропущен?

Спрашиваете каким образом опротестовать решение об отказе Другого способа как подача административного искового заявления стст 124 и 125 кАС РФ в законодательстве не предусмотрено Вместе с иском следует подать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.