Какой срок реально ожидает мужа и возможно ли освободить его условно учитывая беременность жены и наличие маленького ребенка?

• г. Черкесск

У моего мужа статья 131 ч 1 статья 30 ч 1 хотелось узнать какой реальный срок у него жена беременна и ребенок маленький. И можно обойтись условным сроком.

Ответы на вопрос (16):

Вряд ли по этой статье назначат условный срок. К сожалению, реальный срок наказания, а размер будет зависить от смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей.

Здравствуйте! Преступление предусмотренное ч.1 ст.131 УК РФ, относится к так называемым преступлениям часто-публичного обвинения (ч.3 ст.20 УПК РФ). И если муж ранее не судим, то уголовное преследование может быть прекращено, конечно же, если примирится с потерпевшей и загладит причиненный ей вред(ст.25 УПК РФ).

Непосредственно к вопросу, ни кто предугадать какой приговор постановит суд не сможет. Но условное наказание не исключено.

Всего доброго!

а минимальный срок какой?

Не меньше трех лет

3 года +- полгода.

Три года, Светлана.

Здравствуйте Светлана!

наказание по ч. 1 ст. 131 УК РФ предусматривает лишение свободы от 3 до 6 лет.

Как Вы указали, действия Вашего мужа квалифицируют по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ как приготовление к изнасилованию.

Согласно ч. 2 ст. 66 УК РФ наказание за приготовлению к преступлению не может превышать половины максимального срока, предусмотренного статьей УК.

Т.е. половина от 6 лет - 3 года.

Как правило, по этой статье назначают реальный срок лишения свободы.

Хотя с учетом того, что преступление неокончено (а с учетом, того что речь идет о приготовлении - то и не начато), опять - таки мнения потерпевшей, возмещения вреда, возможно вести речь об условной мере.

Успехов,

В.В.Беспалов