Компенсация при увольнении работника организаций

• г. Реж

Если работник проработал в организации 1 месяц, при увольнении выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Выплачивается.

Уважаемая Анастасия ! Ну конечно же нет.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ)

Удачи

Да, выплачивается. Согласно п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, которые в соответствии со ст. 423 ТК РФ (далее - Правила) применяются в части, не противоречащей Трудовому Кодексу, при увольнении работника, проработавшего в организации менее 11 месяцев, ему выплачивается пропорциональная компенсация за отпуск.

Поскольку на основании ст. 120 ТК РФ ежегодные отпуска предоставляются в календарных днях, то и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении также следует выплачивать за неиспользованные дни отпуска в календарных днях. При установленной продолжительности ежегодного отпуска в 28 календарных дней на каждый месяц рабочего года приходится 2,33 календарного дня отпуска.

В соответствии с п. 35 Правил при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. При определении количества календарных дней, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.

Таким образом, работнику полагается компенсация за 1 месяц работы, что составит 2,33 (2,33 дн. х 1 мес.) календарных дня.

С уважением, Виталий Борисович.

Не выплачивается.Только при работе не менее5,5 месяцев.