В приватизации 3-х комнатной квартиры участвовало 5 человек (родители и 3 детей, на то время несовершеннолетних).

• г. Березники

В приватизации 3-х комнатной квартиры участвовало 5 человек (родители и 3 детей, на то время несовершеннолетних). В последствие времени родители развелись! Квартира и земля были поделены попалам! Сначала в квартире жил супруг. Потом туда переехала супруга с детьми и проживает там в течение уже 9 лет. Втечение этих 9 лет супруг не платил налоги. Так же супругом не была выплачена часть алиментов младшему ребенку! Возможно ли отсудить у супруга право собственности? Какие права имеют дети? И кому после смерти одного из родителей перейдет его доля? Буду очень благодарна если вы поможете разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила ! Вашему бывшему мужу принадлежит на праве собственности 1/5 доля в квартире. То как вы проживали в ней ранее и проживаете сейчас не влияет на установленные доли в квартире.

После смерти любого из родителей (не дай Бог) доля умершего будет переходить по наследству детям и родителям умершего в равных долях. Бывший супруг принимать участия в наследовании не будет.

Я думаю вам стало понятно.

Удачи