Как восстановить прописку после того, как была без вести пропавшей

• г. Ижевск

Я с 2004 года не проживаю вместе с мамой. В 2012 году приезжала домой чтобы сделать новый паспорт. И узнала что она меня выписала из квартиры. Признав без вести пропавшей. До сих пор у меня нет прописки. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, искать новое место для регистрации. ничего не сделаете. и тем более что меняли паспорт. Всего хорошего.

Обращайтесь в суд.

Надежда, здравствуйте.

.................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

Вас не могла ваша мать "выписать" из этого жилья, и Вы не можете иметь "прописки" нигде, так как у нас в России "прописку" и "выписку" в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Пора уже забыть об этих не существующих понятиях более 20 лет, как "прописка" и "выписка" в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

..................................................................................................

Если Вас в судебном порядке по заявлению матери признали БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩЕЙ, а не "безвести пропавшей", то Вы в судебном порядке можете это отменить на основании статьи 44 Гражданского кодекса РФ.

......................................

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

..................................................................................................

Далее Вы уже также в судебном порядке (при не желании матери дать согласие на вашу регистрацию в квартире) сможете восстановить свою РЕГИСТРАЦИЮ в этом жилом помещении.

..................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам