Законность запрета на строительство на техническом этаже в квартире на последнем этаже

• г. Краснодар

Купили квартиру на последнем этаже вместе с частью технического этажа Дословно " квартира 67 состоит из одной жилой комнаты 18,5 кв.м. и частью мансардного этажа площадью 36,7 кв.м. Общая площадь квартиры с частью мансардного этажа составляет 73,3 кв.м. (Все, кто покупал квартиру на последнем этаже покупали ее с чердаком). Половину соседей уже давно построили второй ярус, но теперь домовладелица категорически запрещает остальным что-либо строить на техническом этаже закрыла его и не дает ключи, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Тут документы ваши нужно смотреть, чтобы ответить на вопрос. Обратитесь к юристам с документами

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос: расчет доли в общей долевой собственности в коммунальной квартире г.Оренбург. Дом на переселение.2 этажа. На первом этаже 1 квартира. Я собственник квартиры на 2-ом этаже, в документе о приватизации написано собственник квартиры коммунального заселения общей жилой площадью 43,4 м².На 2-ом этаже всего 3 квартиры (квартира 2=10,4 м², квартира 3=22,5 м²,квартира 4=43,4 м²).Общая площадь 2 этажа=92,4 м².Площадь мест общего пользования 2 этажа (коридора, туалета, кухни)=16,1 м².

Сколько получается м² мне еще надо прибавить к своим 43,4 м² от площади мест общего пользования?

Живу в квартире, дом признан аварийным и идёт под снос. Я собственника, общая площадь составляет 51,7 кв.м,жилая площадь 33,4 кв.м, квартира трехкомнатная. В жил. отделе сообщили, что меня переселяют в квартиру общей площадью 53,7 кв.м,но жилая площадь составляет 18,0 кв.м и двухкомнатная! Могу ли я требовать квартиру с равномерной жилой площадью и количеством комнат? Или при пересечении учитывается только общая площадь квартиры? Спасибо.

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Квартира общей площадью 49,1 м 2 состоит из отдельных комнат 11,1 м 2 и 16,2 м 2 жилой площади (лоджия 2,4 м 2 относится к большей комнате комнате и в общую площадь квартиры не входит). Имеются четыре собственника. У первого собственника жилая площадь составляет 15,05 м 2, а у трех остальных 12,3 м 2 вместе. Может ли первый собственник выделить себе комнату 16,2 м 2 и лоджию соответственно если ему не хватает 1,15 м 2 жилой площади комнаты?

9-тиэтажный дом 1964 года постройки. Единственная жилая квартира на 1 этаже, больше квартир на этаже нет - остальная площадь занята магазином. Мы купили эту квартиру потому, что в площадь квартиры входит бывший межквартирный тамбур, Те квартиры, которые над нами, имеют площадь 32 кв.м., т.к. там межквартирный тамбур является общим. Наша же квартира 42 кв.м. за счет присоединения тамбура. И банк ипотеку пропустил, хотя они вроде проверяют всё. В нашем техпаспорте отметок про согласования присоединения никаких нет, просто нарисован этот коридор принадлежащим квартире, и он входит в ее общую площадь в документах о собственности.. .

Вчера была жилищная комиссия, обнаружен выход в этот коридор из шахты пожарной лестницы, проходящей внутри с 1 по 9 этаж. Выход заварен, в нашей квартире лестница демонтирована, на ее месте что-то вроде чуланчика. Они сообщают в пожарную инспекцию. 1)Могут ли они потребовать восстановить пожарный выход, открыв доступ в квартиру с любого этажа?

2) Могут ли признать перепланировку, при которой увеличилась общая площадь квартиры, недействительной, если мы покупали квартиру именно с этой площадью?

3) По новым правилам пожарной безопасности нужны ли пожарные ходы внутри дома, если дом оборудован лифтом и общей подъездной лестницей, и если да, то допустимо ли, чтобы выход был не на 1, а на 2 этаж? Помогите, пожалуйста!

Как присоединить тех этаж к квартире? Квартира на последнем этаже, 50 квадратов, хочу присоеденить технический этаж или хотя бы часть его для увеличения площади квартиры.

Квартира в ипотеке на последнем жилом этаже... выше тех. Этаж.., вот как узаконить тех этаж над площадью своей квартиры? Возможно ли это? И возможно ли это пока квартира в ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Как правильно заполнить эту часть договора дарения комнаты. Если общая площадь 2-х комнатной кв. 52,4 из них жилой 31,5 в долях 17/32 комната №5 1.2. Общая полезная площадь Комнаты - () кв. м (указать цифрами и прописью), в том числе жилая площадь - () кв. м.

Комната расположена в 2-комнатной квартире общей площадью 52,4 кв. м, жилой площадью () кв. м, в том числе площадь остальных комнат - () кв. м.

1.3. Вместе с Комнатой N 5 отчуждается (указать дробью) долей в праве на места общего пользования в данной коммунальной квартир.

Квартира расположена на последнем этаже. Над ней находится технический этаж, по которому проходят общедомовые инженерные коммуникации. На трубе холодного водоснабжения сорвало вентиль, вследствие чего залило площадь технического этажа над моей квартирой. В квартиру вода поступала в местах стыка потолка и стены, стекала по стене и заливала пол. В результате "разъехался" ламинат на половине площади комнаты.

ДЭЗ не отрицает аварийную протечку на техэтаже, но отказывает в составлении акта о заливе квартиры, т.к. нет потеков на стенах (обои моющиеся). Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение