Срок погашения амнистии и необходимость справки о судимости при удочерении ребенка в детском доме

• г. Кропоткин

По мне в прошлом году было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 292 УК РФ. В сентябре 2015 г. следственный комитет вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с амнистией, т.к. я была беременна. Через какое время погашается амнистия? Я хочу удочерить ребенка в детском доме, но требуют справку о судимости.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! если была амнистия, то все последствия связанные с судимостью анулируются.

Ваша судимость погашена актом амнистии. Однако в требовании /справке о судимости будут данные о привлечении к уголовное ответственности и прекращении его вследствие акта амнистии.

По мне в прошлом году было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 292 УК РФ. В сентябре 2015 г. следственный комитет вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с амнистией, т.к. я была беременна. Через какое время погашается амнистия? Я хочу удочерить ребенка в детском доме, но требуют справку о судимости. Могу ли я сейчас удочерить ребенка?

Марина, амнистия - это НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩЕЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО. Вас не оправдали. ВАС ГОСУДАРСТВО ПРОСТИЛО. Но все сведения о судимости Вашей останутся очень надолго в ИЦ МВД. Опека Вам никогда не даст разрешение на удочерение ребенка.

Смогу ли я удочерить ребенка в данном случае?

Амнистия не погашается и судимости у Вас нет, просто в справке ИЦ будет указано что Вы привлекались и были амнистированы, амнистия это не реабилитирующие обстоятельство

Скорее всего не сможете, это Вы можете узнать только в органах опеки