Платила 24 месяца и выплатила 70150 т. р. Банк требует еще 25000 основного долга и проценты?%.

• г. Новокузнецк

Заключила договор с банком о выдаче мне кредитной карты с лимитом на 40000 т. р. В договоре указаны проценты 19 % годовых и 1,5 % ежемесячных за ведение лимита овердрафта, итого 37 процентов годовых. Платила 24 месяца и выплатила 70150 т. р. Банк требует еще 25000 основного долга и проценты?%. При этом у меня есть возможность проверить начисление процентов по банковской программе и за этот период я должна была выплатить 56434 т. р., я именно так и расчитывала в момент оформления кредита. Подскажите пожалуйста, я считаю что исполнила свои обязательства, могу ли я обратиться в суд за расторжением договора в связи с исполнением?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алина, теоретически, конечно, можете, но необходимо понимать, что без юридической поддержки Вы даже, если и будете правы вряд ли выиграете дело. Кредитные организации обладают мощным административным ресурсом, и могут брать себе на работу юристов с высшим образованием, а судье нужно, чтобы ее решение не отменили в областном суде, поэтому без юриста она субъективно уже на стороне банка. Скорее всего увеличение процентов вызвано или из-за начисления комиссии за пользования кредитом, или использования лицевого счета, либо это проценты за снятие денежных средств. В любом случае это можно оспорить. В Законе РФ "О защите прав потребителей" указано, что нельзя обуславливать одну услугу другой, и нельзя в связи с этим производить навязывание услуги. Выдача денежных средств - обязанность банка, и то, что они вынуждают брать их с банкомата и еще огромную комиссию за это берут не правильно, и это можно оспорить. По поводу комиссии за введение и открытие ссудного счета, и то, что взятие за это денежных средств не законно, уже высказался ВАС. Сейчас в связи с этим идут процессы по всей России. Я уже сам выиграл три дела по поводу этого, но банки начали просто менять название этой комиссии, и указывать, что комиссия не за открытие и введение ссудного счета, а комиссия за расчетный счет, и якобы это другая услуга, но опять же нужно исходить из того, что навязанная. Откроем ГК РФ, договор займа предполагает, что заемщик выплачивает только основной долг и проценты, больше ничего там не указано. Но Закон "О банках и банковской деятельности" указывает, что должно присутствовать в кредитном договоре, т.е. более конкретней раскрывает предмет кредитного договора, и там предусматривает комиссии. Таким образом, сделаю заключение, что вопрос спорный, все будет зависеть от квалификации Вашего юриста, юриста кредитной организации, подхода к этому вопросу судьи, и того, что написано в кредитном договоре, так как вы не объяснили, в связи с чем происходит увеличение платы за кредит. Но не бойтесь судится с кредитной организацией. Я профессионально занимаюсь антиколлекторской деятельностью, и мои выигранные дела против кредитных организаций, в том числе с взысканием своих судебных расходов с них, указывает, что они тоже не правы, а их задача, как можно больше с вас взять денег независимо от того, правы они или нет. Удачи, в исходе дела!