Предложили сдать старый автомобиль на утилизацию, а теперь говорят, что я его купил - что делать?

• г. Саратов

Продавал свой старый автомобиль, мне позвонили и предложили сдать его на утилизацию за 15000 р. объяснили, что работают на автосалон, и у них просто сейчас есть возможность получать автомобили с завода со скидкой им просто нужны копия птс что я являлся владельцем авто больше года и утилизировал его. я согласился, никаких доверенностей не подписывал. Сейчас пришло письмо, что я купил автомобиль, там поздравление и спрашивают мое мнение о покупке. Очень это все напрягло, чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Если не подписывали - ничем.

ГК РФ.

"Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".