Могу ли я отсудить у бывшего мужа жилье на себя и ребенка?

• г. Никольское

У меня такой вопрос: Есть 2-х ком. квартира, в ней прописаны я, 5 летний сын, и бывший муж. У меня доля 1/8, у бывшего мужа 7/8, сын доли не имеет. Бывший супруг проживать в данной квартире не дает, жить нам не где. Могу ли я отсудить у бывшего мужа жилье на себя и ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Вполне законный вопрос, почему у Вас только 1/8 доли? Если доля приобретена на законных основания, то Вам ничего не отсудить.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация-бывший муж пописал моего ребенка к себе в ветхое жилье, получил новую квартиру. Мой сын внесен в ордер. Вопрос - как отсудить у бывшего мужа положенную ребенку 1/2 доли квартиры?

Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры (право собственности зарегистрировано), остальные 2/3 квартиры принадлежат моему бывшему мужу. В настоящий момент бывший муж квартиру сдал без моего согласия квартирантам, а меня и нашего общего сына туда не пускает, ключи от квартиры не дает. У меня это единственное жилье, у сына есть 1/2 доли в бабушкиной квартире т.к. он всегда был там прописан и поэтому участвовал в приватизации (бывший муж отказывался регистрировать ребенка в спорной квартире). Понятно, что юридически у сына нет никаких прав на проживание в моей и бывшего мужа квартире (сын совершеннолетний). На данный момент мы с сыном живем у бабушки в маленькой однокомнатной квартире. У бывшего мужа есть другое жилье, в данной квартире он не проживает с 97 года и жить в ней не собирается.

После смерти бывшего мужа (мы в разводе) осталась квартира, оформленная в общую долевую собственность, где 1/2 доля бывшего мужа, 1/2 доли сына (12 лет). Прописаны: бывший муж, его мать и сын. Его мать ОЧЕНЬ хочет получить полностью долю моего бывшего мужа, т.е. собирается оформлять наследство только на себя. Как поступить, чтобы сын получил половину доли отца? И имеет ли кто-то право на его 1/2 доли в квартире?

Квартира была куплена в браке в 2013 г., и оформлена в долевой собственности с несовершеннолетним нашим ребенком, 11/12 доли ребенка и 1/12 доля бывшего мужа. В ней прописаны: муж, ребенок и я. С мужем мы развелись в 2014 г. В суде я отказалась что-либо делить. Брачного договора не было. От бывшего мужа уехала на съемную квартиру вместе с ребенком. Бывший муж остался жить в данной квартире, комм. Услуги не оплачивает, от алиментов уклоняется, ребенку никак не помогает, пьет и проживает с сожительницей в данной квартире. Вопрос - как я, мать ребенка, могу законно забрать долю бывшего мужа и полноценно жить в этой квартире?

У меня вопрос я развелась с мужем 10.04.2017. Квартира приобретена в браке - 3 собственника: я-1/3 доли, СЫН СОВЕРШЕННО ЛЕТНИЙ-1/3. и бывший муж-1/3 доли - но! его доля в аресте по решению суда о взыскании денежных средств, Человек кому бывший муж должен денежные средства предлагает выставить эту долю на торги, где я смогу выкупить долю бывшего мужа. Затем Сын отписывает свою долю мне и я становлюсь собственником квартиры. МОГУ ли я выписать из этой квартиры - бывшего мужа и продать ее?

Квартира приватизирована в трёх долях: я, сын, бывший муж. Муж сейчас проживает в другом городе с другой семьёй. Бывший муж написал мне доверенность на продажу принадлежащей ему доли и совершение всех действий, связанных с продажей. В данное время в квартире прописаны я, сын и внучка (дочь моей дочери) 16 лет, опекуном которой я являюсь. Сын проживает и работает в другом городе. Могу ли я продать долю бывшего мужа внучке, т.к. она живёт со мной, или всё-таки сыну? Хочу обезопасить себя от потери третьей доли квартиры, если новая семья бывшего мужа захочет отсудить у нас его долю.

После развода бывший муж выгнал меня с ребенком из квартиры. Я прописана по другому адресу. В квартире прописан еще один наш совместный несовершеннолетний ребенок. Сейчас у бывшего мужа другая семья. Какие права имеют мои дети на эту квартиру? Могу ли я как-то отсудить долю ребенка? Как мне лучше поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на пятерых человек:

Бывшие муж и жена, сын бывшей жены, мать бывшего мужа, отец бывшего мужа.

Бывшая жена умирает.

Вопрос: имеет ли право сын на долю умершей матери в приватизированной квартире?

И что необходимо сделать для оформления доли матери на сына? Или эта доля автоматически принадлежит ему?

Заранее благодарен.

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение