Это связано с изменениями внесенными в закон о донорстве крови и ее компонентов от 23.07.2009?

• г. Уфа

На предыдущих местах работы сдавая донорскую справку у меня спрашивали на оплату или на отгулы?. А на новом месте отказываются оплачивать. Это связано с изменениями внесенными в закон о донорстве крови и ее компонентов от 23.07.2009?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тагир!

Если Вы сдаете кровь, то Вам должны предоставить день отдыха и оплатить этот день (ст. 186 ТК РФ). Изменений по этому поводу в последнее время не было. Так что можете требовать предоставления дополнительного дня отдыха, с сохранением среднего заработка.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Тагир, в соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи работником крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Так что, ваш работодатель не прав. С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

Отработал месяц на новой работе (октябрь). 2 ноября сдал донорскую кровь. Оплата за отгул должна производиться по справке НДФЛ с предыдущего места работы? На новом месте в договоре прописан оклад, но работаю по сделке.

Я взял день отдыха на работе по справке за ранее сданную донорскую кровь. В этот день я опять сдал донорскую кровь. На станции переливания крови мне дали две справки на два дня отгула. Но на работе принимают только одну справку, мотивируя тем, что один день отгула я уже использовал в день сдачи крови.

Работаю водителем автокрана. В рабочее время, во время обеда, сдал донорскую кровь. Справку, выданную больницей, о предоставлении мне (донору) отгула на работе отказываются принимать, ссылаясь на то, что сдавал кровь в рабочее время и что работа связана с опасными условиями труда. Помогите разобраться в данной ситуации. Заранее благодарен.

В декабре 2016 года сдавал кровь на станции переливания крови. По старому месту работы воспользоваться не успел. С мая 2017 года работаю на новом месте. Могу ли я взять донорский день (отгул) по этой справке?

Имеет ли право не выйти на работу сотрудник, объясняя невыход тем, что он сдавал кровь? Предупредил о невыходе он непосредственно в день сдачи крови. Как я понял новый закон о донорстве, теперь работодатель не обязан предоставлять ни отгул, ни тем более оплачивать этот день.

Получила донорскую справку в январе 2015 года, а устроилась на новое место работы в феврале 2015 года. Действительна ли справка на новом месте работы?

На двух предыдущих местах работы за выход на работу в выходной день, давали одинарную оплату и отгул с табелированием как будто я был на работе. Но новом месте одинарная выплата и отгул без табелирования, как будто я за свой счёт взял или псевдо перенос сделал. В случае работы в выходной по просьбе работодателя за отгул принцип двухкратной оплаты теряется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдал донорскую кровь в свой выходной, а на следующий день после сдачи крови не вышел на работу. Никаких заявлений на предоставление отгула я не писал. Работодатель говорит что это прогул и намерен наказать. Подписывать заявление на отгул задним числом отказывается.

Ответьте пожалуйста на вопрос: я работаю на ОАОПО Севмаш и мой работодатель отказывается оплачивать донорские справки которые получены позднее 31 января 2013 года, ссылаясь на новый закон о донорстве, в котором они усмотрели такую фразу: безвозмездное донорство. И вынесли такое решение, что они имеют право не оплачивать донорские справки по среднему заработку, и предлагают нам брать увольнения за свой счет для сдачи крови. Правомерно ли это? Как я поняли из закона, что безвозмездное донорство означает что организация, в которой я сдаю кровь не будет платить мне за это, а будет выдавать талоны на питание.

Здравствуйте! В течение времени после моего последнего отпуска я 3 раза сдал кровь как донор в станции переливания крови. Брал справки о том что сдавал кровь. Предъявил их на работе. Имею ли я право на первоочередное получение путевки на отдых от предприятия, согласно ФЗ от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" Статья 22. Пункт 3. ? Или работодатель имеет право отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение