Это связано с изменениями внесенными в закон о донорстве крови и ее компонентов от 23.07.2009?

• г. Уфа

На предыдущих местах работы сдавая донорскую справку у меня спрашивали на оплату или на отгулы?. А на новом месте отказываются оплачивать. Это связано с изменениями внесенными в закон о донорстве крови и ее компонентов от 23.07.2009?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тагир!

Если Вы сдаете кровь, то Вам должны предоставить день отдыха и оплатить этот день (ст. 186 ТК РФ). Изменений по этому поводу в последнее время не было. Так что можете требовать предоставления дополнительного дня отдыха, с сохранением среднего заработка.

С уважением,

Савиных Владислав

Тагир, в соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи работником крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Так что, ваш работодатель не прав. С уважением, Н.Б.А.