Обязан ли ИП стать на учет в Центре занятости и подавать сведения о потребности в работниках? Какое административное наказание может быть применено в случае несоблюдения требований?

• г. Омск

Как правильно поступить: на ИП подали в суд за не подачу сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест в Центр занятости. ИП не подавал эту форму, так как не знал что надо подавать во-первых, а во-вторых он не зарегистрирован в Центре занятости. Вопрос: обязан ИП стать на учет в Центр занятости и подавать ежемесячно эту форму (потребности и вакансий нет у ИП), а так же какое административное наказание ожидает ИП,заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, ИП будет привлечен к административной ответственности

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: обязан ИП стать на учет в Центр занятости и подавать ежемесячно эту форму (потребности и вакансий нет у ИП),а так же какое административное наказание ожидает ИП,заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.7]

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли подавать ежемесячно "Сведения о потребности в работниках" в службу занятости работодателю, если свободных вакансий в наличии нет. И какое наказание для работадателя - юридического лица предусмотрено за непредоставление этих сведений в Краснодарском кр.

Встала на учет в ЦЗ в связи с сокращением на предыдущем месте работы. В ЦЗ предлагают вакансию которая не соответствует моей предыдущей професии, квалификации. Я работала в газете в отделе распространения 7 лет менеджером по подписке и распространению, до этого в полиграфичяеском комплексе 4,5 года тоже на распространении (отгрузка, формирование документов и т.д.). Компания по вакансии занимается страховкой, я никогда не работала в страховых компаниях, понятия не имею что там и как, да и жедания менять деятельность у меня пока нет, ну точно не страховка. Так же везде у меня были оклады, в вакансии которую предлагает ЦЗ сдельно-примиальная оплата (то есть можно и совсем без денег остаться), а у меня кредит, пусть и небольшой, но все же. Я не хочу лешиться и выплат от предыдущего работодателя по сокращению и остаться без заработной платы (знаю что такое сдельно-премиальная оплата). По сдельно-премиальной системе компании (предлагаемой вакансии) старт выплат от 50 тысяч до 150 тысяч, у меня был оклад 75 тысяч начисленными (соответственно на руки 65 тысяч в месяц). Имеет ли право ЦЗ предлагать подрбные варианты и как мне отказаться от этой вакансии?

Прокуратура обязывает согласно ст.25 Закона 367-ФЗ от 27.12.2009 (пункт 3: Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест, выполнении квоты для приема на работу инвалидов) все свободные вакансии подавать в центр занятости.

Разъясните, информацию о наличии вакантных рабочих мест относится только к инвалидам или это касается всех свободных вакансий по предприятию.

В июне пришлось уволиться из компании. Решил впервые попробовать сразу встать на биржу труда, написал заявление через госуслуги. Однако уже через неделю вышел на новую работу, помощь биржи не потребовалась. Уже и забыл об этом - и вот сейчас приходит на счёт пособие по безработице.

Возникли вопросы: правомерно ли я получил пособие с учётом, что был безработным всего неделю?

Должен ли я как-то уведомить службу занятости о том, что вышел на работу, и должен ли вернуть средства государству?

Подал через госуслуги в ЦЗН Сормовского района Нижнего Новгорода заявление о регистрации в качестве ищущего работу.

Из ЦЗН Сормовского района поступило электронное письмо с перечнем документов, необходимых для предоставления:

1. Два направления, с отметками работодателей (Направления для посещения работодателей с целью трудоустройства в приложенном файле)

2. паспорт,

3. трудовую книжку,

4. документ об образовании,

5. справку о средней заработной плате за три месяца с последнего места работы (для граждан, уволенных менее 12 мес., предшествующих дате постановке на учет),

6. реквизиты р/счёта по карте МИР.

При звонке специалиста, она сказала, что если книжки нет, несите выписку из ПФР, и несите документы о закрытии ИП, иначе откажем в постановке на учёт.

Данное требование противоречит Межведомственному обмену документами.

Кого (специалиста или руководителя ЦЗН) и как (по каким статьям, административным, а может и головным) привлечь к ответсвенности? Просьба указать все статьи и ссылки. Не перепечатывая текст статей, дать их разъяснение.

Я являюсь безработной. Перед декретом уволилась. В декрете 4 года. В мае месяце 2020 подала заявку на пособие по безработице и дополнительного пособия на ребенка. Я не имею постоянной прописки вообще. У меня временная регистрация. После 10 дней проверок ЦЗН решил признать меня безработной и начислить пособие.1 ноября было преостановлена выплата. В январе 2021 года 20 числа мне пришла бумага от ЦЗН о мошеннических действиях и возврате всей суммы (28.000) в течении месяца. Изначально я не была уведомлена о том что не имею права без прописки получать пособия, повторных документов ЦЗН не требовал. Подавала заявку через гос услуги. Присылала фото паспорта и временной регестрации. А теперь грозят завести уголовное дело. Но возвращать мне не с чего, я безработная. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Центр занятости населения отказал мне в постановке на учёт в качестве безработного в связи с тем, что я к заявлению не прикрепил резюме. Заявление (анкету) подавал через сайт Госуслуги, там нет даже такой вкладки резюме. Закончен ли отказ ЦЗН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение