Обязан ли ИП стать на учет в Центре занятости и подавать сведения о потребности в работниках? Какое административное наказание может быть применено в случае несоблюдения требований?

• г. Омск

Как правильно поступить: на ИП подали в суд за не подачу сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест в Центр занятости. ИП не подавал эту форму, так как не знал что надо подавать во-первых, а во-вторых он не зарегистрирован в Центре занятости. Вопрос: обязан ИП стать на учет в Центр занятости и подавать ежемесячно эту форму (потребности и вакансий нет у ИП), а так же какое административное наказание ожидает ИП,заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, ИП будет привлечен к административной ответственности

Вопрос: обязан ИП стать на учет в Центр занятости и подавать ежемесячно эту форму (потребности и вакансий нет у ИП),а так же какое административное наказание ожидает ИП,заранее спасибо.

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.7]

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.