Прокуратура требует, чтобы все свободные вакансии подавались в центр занятости - разъяснение относится ли это к инвалидам или всем свободным вакансиям.

• г. Нижний Тагил

Прокуратура обязывает согласно ст.25 Закона 367-ФЗ от 27.12.2009 (пункт 3: Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест, выполнении квоты для приема на работу инвалидов) все свободные вакансии подавать в центр занятости.

Разъясните, информацию о наличии вакантных рабочих мест относится только к инвалидам или это касается всех свободных вакансий по предприятию.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Обязанность представления в службу занятости о наличии вакансий на предприятии не ущемляет права работодателя принимать на работу по этим вакансиям (за исключением инвалидов). Полная информация о вакансиях необходима для исчисления % рабочих мест для инвалидов.

Спросить
Пожаловаться

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2010 г. по делу N А32-4645/2010-51/157-76АЖ

... Согласно части 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В соответствии с Законом N 1032-1 разработано Положение, определяющее мероприятия и основные принципы взаимодействия работодателей и органов государственной службы занятости населения в сфере повышения эффективности трудоустройства незанятого населения и качества предоставляемых работодателям услуг в подборе необходимых работников. Во исполнение Положения работодатели предоставляют в органы государственной службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).

В силу пункта 2.1 Положения информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) все работодатели предоставляют в органы государственной службы занятости по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц до 28 числа текущего месяца. Предоставление сведений о вакантных рабочих местах (должностях) по истечении указанного срока приравнивается к непредставлению информации. Информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей) предоставляется работодателями по форме "Сведения о потребности в работниках", содержащей в качестве справочной информацию о численности принятых и уволенных с начала года работников, их среднесписочной численности, списочной численности, количестве работающих инвалидов, льготах.

Довод общества о том, что он не обязан представлять центру занятости информацию об отсутствии вакантных рабочих мест в соответствии с Положением, не основан на нормах права.

В силу статьи 1 Закона N 1032-1 занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая трудовой доход.

Согласно статье 2 Закона N 1032-1 занятыми считаются, в том числе граждане, работающие по трудовому договору, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Материалы дела свидетельствуют, что общество является работодателем и обязано предоставлять центру занятости информацию о наличии (отсутствии) вакантных рабочих мест в соответствии с Положением.

Статья 4.1.1 Закона N 608-КЗ устанавливает ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление в орган государственной службы занятости населения информации.

.......

Другими словами, обязанность такая есть и, тем более, есть ответственность за ее нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Касается наличия всех вакантных мест.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.3 ст.25 Закона Российской Федерации О занятости населения в Российской федерации работодатели ОБЯЗАНЫ предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Это касается только вакансий для инвалидов или всех?

Как доказать, что у работодателя были свободные вакансии (в период срока уведомления о сокращении). Были точно, даже знаю людей которых переводили на эти вакансии (но они боятся идти в суд, боятся потерять работу)? В суд работодатель приносит только те вакансии с которыми ознакамливали меня и говорят: свободных вакансий больше не было.

Обязано ли предприятие подавать в службу занятости ВСЕ свободные вакансии или можно подать только те, которые хотим (то есть не все имеющиеся)?

Работающая пенсионерка получила уведомление о предстоящем сокращении. Список свободных вакансий на предприятии ей предоставлен не был. Обязан в данном случае работодатель предложить ей свободные вакансии? Если да, то с какого? Времени будет идти отчет 2-х месяцев перед увольнением.

Обязан ли работодатель направлять в центр занятости информацию о вакантных местах если он принял нового работника на освободившуюся вакансию в течении 2-х дней, ведь согласно Подпункт 2 пункта 2 статьи 9 Закона О занятости населения предусматривает обязанность работодателя в течение 3 рабочих дней со дня появления вакантных мест направлять указанные данные в ЦЗН? Это будет считаться нарушением, если работодатель не предоставил информацию?

, наличии свободных рабочих мест в центр занятости и есль обязан какая ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли подавать ежемесячно "Сведения о потребности в работниках" в службу занятости работодателю, если свободных вакансий в наличии нет. И какое наказание для работадателя - юридического лица предусмотрено за непредоставление этих сведений в Краснодарском кр.

Публикуются вакансии, но при приеме на работу иногда работодатель отделывается от работника отказом что вакантных мест нет.

Чем должен подтвердить работодатель довод при отказе на основании того что свободных вакансий по профессии нет. Какой документ должен предоставить работодатель, который может действительно наглядно обосновать и подтвердить то, что все места по определенной профессии не являются вакантными? Как избежать отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение