Пенсия по утере кормильца - сохранится ли во время поступления в ВУЗ и куда обратиться

• г. Владимир

Моя дочь (19 лет) через неделю заканчивает колледж. Планируем поступать в ВУЗ. Сохранится ли пенсия по утере кормильца на этот период, следует ли обращаться в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

НА период учебы в ВУЗЕ - ДА. В ПФР ОБЯЗАТЕЛЬНО

УДАЧИ ВАМ

Уточню- Сохранится ли пенсия по утере кормильца на период между окончанием учёбы в колледже и поступлением в ВУЗ, или только с момента поступления в ВУЗ и какие документы необходимы?

Здравствуйте!

В этом случае, перерыв в обучении квалифицируется как период, в течение которого лицом, получающим пенсию, была приобретена трудоспособность.

В подобной ситуации возможны два варианта пенсионного обеспечения:

восстановление выплаты ранее назначенной пенсии либо назначение пенсии по случаю потери кормильца вновь. Более выгодный вариант исчисления пенсии помогут определить специалисты территориального органа Пенсионного фонда РФ по месту нахождения пенсионного дела.

Если поступить получить только с 1 сентября как предоставить справку из ВУЗа об обучении.