Пенсия по утере кормильца - сохранится ли во время поступления в ВУЗ и куда обратиться

• г. Владимир

Моя дочь (19 лет) через неделю заканчивает колледж. Планируем поступать в ВУЗ. Сохранится ли пенсия по утере кормильца на этот период, следует ли обращаться в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

НА период учебы в ВУЗЕ - ДА. В ПФР ОБЯЗАТЕЛЬНО

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Уточню- Сохранится ли пенсия по утере кормильца на период между окончанием учёбы в колледже и поступлением в ВУЗ, или только с момента поступления в ВУЗ и какие документы необходимы?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В этом случае, перерыв в обучении квалифицируется как период, в течение которого лицом, получающим пенсию, была приобретена трудоспособность.

В подобной ситуации возможны два варианта пенсионного обеспечения:

восстановление выплаты ранее назначенной пенсии либо назначение пенсии по случаю потери кормильца вновь. Более выгодный вариант исчисления пенсии помогут определить специалисты территориального органа Пенсионного фонда РФ по месту нахождения пенсионного дела.

Спросить
Пожаловаться

Если поступить получить только с 1 сентября как предоставить справку из ВУЗа об обучении.

Спросить
Пожаловаться

Внук получает пенсию по утере кормильца за маму, в 20 лет заканчивает колледж, хочет поступать в ВУЗ, будет ли он получать пенсию до 23 лет?

Получаю пенсию по потере кормильца, скоро будет 18 лет, через год закончу колледж и хочу поступить в вуз, сохранится ли за мной пенсия?

Моя дочь 16 лет получает пенсию по потери кормильца, в сл.году заканчивает 9 класс и собирается поступать в колледж на платной основе. Будет ли ей продолжаться выплачиваться пенсия? Спасибо.

Дочь получает пенсию по потере кормильца и заканчивает художественное училище, собирается поступать в художественный вуз очно. Может ли сохраниться пенсия за июль, когда она будет сдавать вступительные экзамены, если зачисление проходит в августе?

Внучка учится вколлндже,26.05.2020 г.исполняеся 18 лет. пенсия по потере кормильца, а колледж заканчивает 20.06.2020 г надо нам подавать какие нибудь документы на этот период.

Мой внук-сирота, возраст 20 лет, заканчивает колледж, защита диплома 20.06.16, будет поступать в ВУЗ. Вопрос: будет ли он получать пособие, которое сейчас выплачивает колледж, и пенсию по СПК, которую сейчас выплачивает ПФ РФ? Речь идет о периоде между окончанием колледжа и зачислением в ВУЗ.

Получаю пенсию по потере кормильца. Решила забрать документы из колледжа и поступить в другой колледж. Нужно ли уведомлять об этом пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 19 лет, заканчивает 1 курс колледжа, хочет еще раз попробовать в этом году поступить в ВУЗ. Читала что отсрочка от армии дается только один раз. Сохранится ли у него отсрочка от армии если он поступит в ВУЗ (не окончивая колледж)?

Дочь получает пенсию по потере кормильца. В июне она заканчивает бакалавриат, но думает поступать дальше на магистратуру в этом же учебном заведении. Пенсия продолжает ей выплачиваться и надо ли предоставлять дополнительные справки в пенсионный фонд?

Ребёнок получал пенсию по утере кормильца. В августе 2017 исполнилось 18 лет. Выплаты прекратились. В сентябре зачислен в ВУЗ, находящийся на территории Украины. У парня гражданство РФ. Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии, мотивируя тем, что ВУЗ не российский. Но в законе указано лишь то, что учащийся должен учится на дневном отделении. По скольку парень не гражданин Украины в ВУЗ он зачислен на платной основе без выплаты стипендий. Правы ли сотрудники пенс. Фонда, отказав в начислении пенсии по утери кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение