При продаже авто с юрлица физлицу, нужно ли ехать в МРЭО или достаточно просто договора купли продажи?
199₽ VIP

• г. Калуга

При продаже авто с юрлица физлицу, нужно ли ехать в МРЭО или достаточно просто договора купли продажи?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Нужно по ст. 454 ГК РФ заключить ДКП ст.433 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да нужно ехать в vh'j

Статья 433. Момент заключения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 433]

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей г.Калуга !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Исходя из выше изложенного:

1)Купить-Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2016г

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.454 ГК РФ, иными нормами законодательства продавец (юрлицо) или его представитель по нотариальной доверенности и покупатель (физлицо, гражданин со своим паспортом), документами на автомобиль и договором купли-продажи автомобиля должны обратиться в МРЭО ГИБДД.

В помещениях многих РЭО ГИБДД или рядом с ними есть фирмы и лица, которые помогают быстро составить проект указанного выше договора за небольшую плату. Вы можете сами заранее напечатать три копии этого договора.

Спросить
Пожаловаться

ст.185.1 ГК РФ

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Только по доверенности, выданной юр.лицом физ. лицо не сможет оформить авто на себя, если доверенность будет выдана на это лицо. В таком случае нужна доверенность на какое-то третье лицо.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

При покупке авто достаточно договора и внесения нового собственника в ПТС.

В МРЭО покупатель обязан обратиться в 10 дневный срок для перерегистрации авто на покупателя.

Иначе накажут по ст. 19.22 КоАП РФ.

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый день!

При заключении договора купли-продажи т/с - договор и Акт приема-передачи (т/с, и документации: ПТС, св-во и ин.) подписывает от Продавца - Ген. директор или его представитель по доверенности, от Покупателя - физ. лицо. Подпись Продавца заверяется его печатью.

Далее Покупатель обязан обратиться в ГИБДД для постановки на учет приобретенного т/с в течение 10 дней (ст. 19.22 КоАП) с момента заключения договора купли-продажи, предоставив Договор, Акт, ПТС, св-во, страховку (необходимо заключить договор страхования приобретенного т/с - договор страхования может быть заключен в день обращения в ГИБДД). Если Покупатель не обращается в установленный срок, на 11 день Продавец вправе обратиться в ГИБДД о снятии с учета проданного т/с, для чего необходимо предоставить Договор КП.

Необходимо уточнить, что Продавец обязан поставить подпись и печать в ПТС в графе о переходе права собственности как подтверждение перехода права собственности к новому лицу.

При обращении в ГИБДД с указанными документами, Покупателю от его имени сотрудником формируется заявление, затем выдается талончик с перечнем документов, которые необходимы, направление на осмотр, после чего с пакетом документов (перечень указан выше) и пройдя осмотр, ГИБДД ставит отметку о регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить момент, который все говорят по разному. Если продавать от юрлица по гендоверенности, то нужно эту гендоверенность нотариально заверять? Или просто подписи директора и печати достаточно?

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте!

А причем здесь гендоверенность? У Вас будет договор купли-продажи, подтверждающий сделку. С этим документом, заполненным ПТС идете в ГИБДД и оформляете авто на нового собственника. Нотариально заверять ничего не нужно. Директор юр. лица, подписывая договор действует на основании Устава. Или подписывать будет не директор?

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить автобус у юрлица. Я как покупатель физлицо, достаточно ли для перегона договора купли-продажи или нужно тахограф? И достаточно ли простого договора купли-продажи или надо снять с учёта с юрлица?

Может ли гр. А являющийся единственным учредителем и одновременно директором юрлица продать имущество принадлежащее своему юрлицу себе же? Кто должен подписывать договор купли продажи за юрлицо, сам директор или он должен дать доверенность на третье лицо? Может ли гр. А подписать договор за юрлицо и за физлицо?

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Уточните — нужно ли при продаже готового бизнеса фактического юрлица на другое юрлицо переоформлять документы (ППК, акты, договора и прочее) или будет достаточно предоставить документы купли-продажи, в случае государственных проверок?

Не могу найти информацию на законодательном уровне. Буду благодарен, если Вы обладаете такой информацией и знаете ссылки на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно подать декларацию 3-ндфл на продажу авто владение менее 3-лет-но утеряны договоры купли продажи при приобретении и при продаже))) что делать.

Здравствуйте! Обязатльно ли нужна копия птс при возврате страховки при продаже автомобиля или достаточно договора купли-продажи?

Я хочу продать приватизированную на одну меня квартиру. При её продаже

нужно нотариально заверенное разрешение моего мужа на продажу этой квартиры. Достаточно ли личное присутствие мужа при заключении Договора купли-продажи.

Пришлите, пожалуйста на мой адрес шаблон Договора купли - продажи. Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение