Возможен ли иск о разделе квартиры при разводе, если жена моего брата не вносила деньги?

• г. Москва

Господа очень срочна нужна Ваша помощь вот по какому вопросу! Жена моего брата подала на развод с ним. У них есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана в квартире у жены. У брата до брака была доля в 3-х комнатной квартире вместе с мамой. Квартиру продали, долю в деньгах отдали брату на покупку нового жилья. Он купил 1-ком. квартиру, будучи уже в браке. На данный момент не является еще собственником квартиры. Может ли его жена как она грозиться подать иск о разделе квартиры? Она никаких денег за квартиру не вносила. Есть рукописная дарственная на деньги от мамы. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий. право жены есть. поскольку квартира приобретена в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, с мнением юриста согласиться нельзя т.к. существует обширная практика по семейным спорам, если доказать, что квартира приобреталась за счет личных средств полученных от проданного имущества которое было приобретено до брака тем, более как вы указываете еше и имеется договор дарения, то суд может признать данную квартиру не являющуюся совестно нажитым имуществом супругов. если будет необходима помощь обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

В суд она обратиться может. Но в суде грамотный юрист докажет, что вносились личные средства. Мы ведем такие дела. Практика положительная. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

согласно Семейного кодекса РФ не подлежит разделу имущество супругов. полученное в дар;

так как есть дарественная и квартира не приобретена на семейные деньги, то она не является совместно нажитым имуществом и разделу между супругами не подлежит...

Спросить
Пожаловаться

У моего брата была доля в квартире до брака, наша мама покупала квартиру ее квартиру определили по долям маме 1/4. брату, сестре, и мне (тоесть маме и трем детям) квартиру мама покупала в 97 году брату было 18 лет, потом через 10 лет он женился, мы с мамой решили продать квартиру все согласны и купить в новом доме расшириться все деньги от продажи старой квартиры ушли в новую и доля от брата тоже он был согласе н денег никаких он не добавлял. Вопрос может ли при разводе его жена иметь его долю, хотя оно досталось ему до брака (они же несовместно наживали хочется знать.

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

Мой брат прожил в браке 16 лет, квартира была отписана ему по наследству, в периуд брака она была обменяна на другую большей площади. В квартире живут дочь жены от первого брака, совмесный ребенок, брат и его жена, все прописаны. Будет ли при разводе жена брата иметь долю на эту квартиру?

Жена моего брата подает на развод. Встает вопрос о разделе квартиры. Квартира приобретена в ипотеку, которая на сегодняшний день еще не погашена. В договоре купли-продажи прописано, что брату принадлежит 1 доля в квартире, а супруге 99. Также у каждого имеется свидетельство о собственности с обременением, где также прописаны эти доли (сделали так, чтобы супруга получила налоговый вычет). При покупке данной квартиры основную сумму вносил брат после продажи своей собственной квартиры, ипотеку вносит только он, перечисляя деньги со своего счета. На что он может рассчитывать при разводе? Есть ли возможность изменить количество долей?

Умер брат-собственник квартиры 1/3. Другие собственники мать и отец. Есть жена умершего и его сын. они прописаны в квартире. Квартира куплена до брака. Еще важный момент женя является должником банку, долг 400 000 руб. Вопрос: 1 Как будет поделена 1/3 умершего брата? 2. Может ли банк забрать деньги у жены после продажи жилья в счет долгов? Каковы будут подводные камни со стороны опеки если продать данное жилье и купить жене меньшую площадь, и ребенку выделить долю в новой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующей ситуации. Брат состоит в официальном браке, в браке куплена квартира (покупка фиктивная, подарил квартиру родной дядя брата), собственником является брат, в этой же квартире зарегистрирован их родной сын. Он, жена и сын проживают в квартире жены (другая квартира). Впереди развод. Может ли его жена претендовать на раздел купленной квартиры, если другой жилплощади нет у брата, жилплощадь составляет 16 кв м? Или претендовать на материальное возмещение?

Мой брат был женат, развелся уже больше 3 лет назад, остался несовершеннолетний сын. Во время брака он купил квартиру, часть денег на покупку была получена за счет продажи квартиры матери (сохранились документы купли-продажи, сумма чвно меньше суммы за квартиру брата). Собственность оформлена только на брата. Жена с ребенком были прописаны всё время в общежитии. После развода она не требовала раздела квартиры, все оставила моему брату. А теперь она хочет получить часть квартиры, которая, по её словам принадлежит ей с сыном (в настоящий момент она уже второй раз замужем). Имеет ли она права в данной ситуации на эту квартиру?

Мой брат прописан в 3-х комнатной квартире вместе с несовершеннолетней дочерью. Квартира приватизирована в равных долях на него и его дочь (доли не выделены). Его жена имеет собственную жилплощадь. В данный момент жена собирается подавать на развод и желает разменять квартиру брата. Есть ли у супруги брата какие-либо права на его квартиру? Сможет ли она осуществить размен квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение