Как вернуть квартиру и обеспечить себе жилье - советы для воспитанника интерната

• г. Киров

Помогите пожалуйста советом. Я воспитанник интерната.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я воспитанник интерната. С 2008 года по 2015 находился в местах лишения свободы. Прописан с детства у бабушки, поэтому от государства жилплощадь была не положена. После смерти бабушки, квартира перешла в мою и сестры собственность. В 2010 году сестра уговорила меня написать на неё доверенность на продажу квартиры, с условием, что взамен мне приобретёт отдельное жильё. Я год как освободился, ни жилья, ни денег на жильё нет. Действий с её стороны никаких. Живу где придётся, денег на адвокатов тоже нет. Фактически бомж. Город у нас маленький. Органы опеки, в курсе проблем нашей семьи. Доверенность подписывал начальник тюрьмы. Как мне поступить? Возможно ли доказать, что сестра меня обманула. Вернуть квартиру или обязать её купить мне жилплощадь. Какие нужны документы для этого? Копии доверенности и других документов у меня нет. С чего мне начать. Помогите пожалуйста, я хочу жить, а жить не где. В тюрьму обратно не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Возьмите в Росреестре копию договора, которым отчуждалась принадлежащая Вам с сестрой квартира, увидите за какую цену квартира была продана. Далее в судебном порядке взыскивайте с сестры неосновательное обогащение соответственно своей доле от цены продажи. Вместе с иском ходатайствуйте о восстановлении пропущенного трехлетнего срока в связи с нахождением в местах лишения свободы.

Ст.1102 ГК РФ.