Как мне получить согласие совладельца на строительство пристройки, владеющего 25% общей долевой собственности (домовладения).

• г. Ростов-на-Дону

Как мне получить согласие совладельца на строительство пристройки, владеющего 25% общей долевой собственности (домовладения). Согласие остальных совладельцев имеется.

Ответы на вопрос (1):

Как получить? Уговорами, посулами и т.д. Правовых оснований принудить лицо к даче согласия нет.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 2 х комнатная квартира общей площадью 46 кв. м. По факту 4 совладельца в равных долях (1/4). 1 из совладельцев желает выкупить полностью все доли, в то время как остальные совладельцы не хотят продавать и сами желают выкупить его долю. Есть ли возможность обязать совладельца продать свою долю (1/4) остальным совладельцам?

У меня такой вопрос. Дом в селе в Московской области находится в общей долевой собственности. (4 совладельца). Земельные участки определены соразмерно доле в доме каждого совладельца по решению суда. Один из совладельцев пристроил к своей части дома кухню и веранду. Таким образом, он расширил площадь общего дома и при строительстве ещё захватил часть чужой земли (общий проход с другим совладельцем) под эти пристройки. Площадь самозахваченной земли составила 12 кв.м. Согласия на проводимые действия от других совладельцев он не получил. Может ли этот совладелец узаконить своё право собственности на пристроенную кухню и веранду, построенные частично на общем проходе через суд, пользуясь действующей сейчас дачной амнистией?

Дом находится в общей долевой собственности (3 совладельца). А земля под каждой частью домовладения и прилегающая земля разделена на троих и оформлена в собственность. Моя часть - посередине. Я хотела бы пристроить стеклянную веранду в пределах границ домовладения и своего земельного участка. Вопросы: 1) должна ли я получить согласие у других совладельцев на строительство веранды; 2) должна ли я отступить от общей границы земельного участка при возведении веранды и если да, то сколько.

Я владелец 1/2 домовладения по договору купли-продажи. В 1998 г. оформила официально разрешение на пристройку к дому, есть письменное согласие совладельца на строительство с дальнейшим перераспределением долей. В 2008 строительство закончили, пристройку ввели в эксплуатацию. Архитектура разрешение на ввод в эксплуатацию жилой пристройки выписала только на меня. В юстиции мне отказали в регистрации права собственности, т.к. я владею 1/2 домовладения. Нотариус разделить доли не может, т.к. нет регистрации права собственности на пристройку введенную в эксплуатацию, отправляет в юстицию. Совладелец претензий на нашу пристройку не имеет. Что мне делать? Как оформить право собственности и разделить домовладение?

, приватизировать свою долю земли без согласия совладельца?

В настоящее время у меня с совладельцем на правах общей долевой собственности находятся 2/3 и 1/3 домовладения и в таких же долях прилегающий земельный участок.

У второго совладельца (владеющего меньшей долей) есть желание на отведенном ему в право общей долевой собственности участке провести реконструкцию строений, возвести новые сооружения и выполнить перепланировку участка. У меня есть возражения.

Подскажите, каким законным путем препятствовать этим работам или добиться варианта удобного обеим сторонам.

Вопрос: Я имею собственность и еще два хозяина совладельца на одном участке. Два совладельца решили выделить каждый свою долю в собственность из общей долевой собственности Могут ли мои совладельцы решить выдел своей доли, без моего участия и моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок и домовладение находятся в общей долевой собственности по 1/2. На землю получено право собственности. А вот получить право собственности на домовладение после ввода в наследство на 1/2 часть дома не удается, т.к. так как другой сосед осуществил самовольную перестройку и пристройку к своему домовладению. Хочу отметить на земельном участке находятся 2 самостоятельных домовладения. Каким образом получить право собственности на домовладение, в котором не было самовольных пристроек. Заранее благодарна.

Нас, совладельцев домовладения, находящегося в общей долевой собственности двое. Я хочу выкупить долю другого совладельца. Он завышает стоимость своей доли. О чем я должен просить суд в своем заявлении для решения этой проблемы?

Частное домовладение на 3 совладельца с общим ходом (у каждого имеется своя часть, и есть участок общего пользования), причём у меня, а у совладельцев по. Я хочу построить на общей части домовладения автомобильный гараж — площадь позволяет (займёт гараж не более общей части), но один из совладельцев не даёт согласие на постройку, аргументируя это тем, что он хочет провести себе водопровод, который пройдёт по общему участку под будущим гаражом или сбоку — должен определить водоканал (в свою часть дома воду я провёл, а этому совладельцу не разрешаю подключаться к моему вводу, т. к. местный водоканал в такой ситуации установил неудобные для меня условия оплаты за потреблённую воду-общий водомер). Хотя совладелец отказывает мне в строительстве гаража на протяжении пяти лет, в водоканал для заказа проекта он не обращается. К этому нужно добавить, что обстановка в семье совладельца весьма нездоровая: нигде не работают, пьянствуют, денег нет.

Вопрос: вынесет ли суд решение в мою пользу, если подать иск на моего совладельца за сознательное препятствование мне в строительстве гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение