«Заявление о выкупе доли совладельца домовладения, завышающего стоимость своей доли»

• г. Краснодар

Нас, совладельцев домовладения, находящегося в общей долевой собственности двое. Я хочу выкупить долю другого совладельца. Он завышает стоимость своей доли. О чем я должен просить суд в своем заявлении для решения этой проблемы?

Ответы на вопрос (4):

В суд вам обращаться не с чем. Суд такие вопросы не решает. Если хотите купить долю, то цену нужно согласовывать с собственником доли.

Добрый день! В данном случае собственник сам определяет стоимость своей доли, как то заставить его продать по другой цене Вы не сможете, суд его никак не сможет обязать.

Но, как я понял, если суд посчитает долю моего сособственника незначительной, то он может обязать меня выплатить сособственнику стоимость его доли. И как писать в заявлении-"прошу обязать меня выплатить долю"?

Добрый вечер вам

Уважаемый Николай, никто вас, даже суд, не имеет право обязать выплатить стоимость доли сособственнику. Это только ваше решение - покупать или нет. Просто, если вы откажетесь, то тогда он имеет право продать свою долю третьему лицу.