Какие документы и разрешения от матери необходимы для переезда сына из Казахстана на ПМЖ в Россию, если ему 15 лет

• г. Спасск-Рязанский

Я живу в России. У меня вид на жительство. Ко мне из Казахстана на ПМЖ хочет приехать мой сын. Какие документы, справки и разрешения от его матери нужны для этого. Сыну 15 лет, прилетит один.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если сыну 15 лет, разрешение по России не нужно

Возможно в Казахстане другие законы..уточните у местных юристов

По приезду оформите сыну РВП для начала

Николай,Иммиграция в Россию состоится, только если гражданин РК получит официальное свидетельство, которым ему разрешено будет выехать за пределы родного государства с целью получения постоянного резидентства в России.Ходатайствовать об оформлении этого документа необходимо в миграционные отделения ОВД по месту регистрации (прописки) в республике. Подать заявление о получении выездного документа могут только совершеннолетние граждане. Обязательным при этом является личное присутствие соискателя. Через доверенных лиц эта процедура не может быть произведена, однако не помешает обратиться к специалистам на этапе подготовки к иммиграции, то есть при заполнении и сборе необходимых справок.

Получить разрешение на переезд из Казахстана на ПМЖ в Россию возможно только после представления сотруднику вышеназванной службы следующего пакета документов: установленной формы заявление-анкета; паспорт подданного РК или иной удостоверяющий личность документ; свидетельства о рождении детей младше шестнадцати лет; заверенное нотариально заявление родственников, которые проживают на постоянной основе в Казахстане и имеют законное право на получение содержания (алиментов) от выезжающих, об отсутствии каких-либо возражений на переезд последних за границу. Если по определенным причинам получение такой справки невозможно, разрешение вопроса осуществляется в судебном порядке; заключение органов опеки о том, что при принятии решения о переезде на постоянное жительство в Россию взрослыми были учтены мнения детей старше десяти лет; справка из воинского комиссариата о снятии с учета и сдаче выезжающим военного билета; квитанция об уплате госпошлины.

Здравствуйте! Если один летит, нужно нотариальное согласие матери