Как выкупить долю квартиры от родителей и возможные риски - мнения юристов расходятся

• г. Одинцово

Вот такая у меня ситуация - мой отец владеет 1/2 частью квартиры... Мне мама подарила вторую 1/2 квартиры и сейчас я хочу выкупить у отца его долю - но боюсь отказа ПФ р мнения юристов на вашем сайте разошлись - кто то пишет проблем не будет а кто то пишет что могут возникнуть) может ли отец своей жене подарить свою 1/2 доли а я куплю у мачихи на мат капитал? Они в законном браке, чеем это грозит моему отцу? Может ли мачеха с ним развестись и он останется и без доли которую он ей подарит? Или в случае ее некорректного поведения он может отобрать свою долю обратно?

Ответить.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос ваш в чем? Как разобраться во взаимоотношениях между мачехой и вашим отцом? Или все же как купить всю квартиру? Уточните ,что вы хотите узнать.

В принципе запрета на такие сделки нет, можете купить напрямую у отца. Плюс в том, что вся квартира будет Ваша. Хорошо было бы, если отец прописан и проживает в другом месте, имеет другую собственность.

Детей сразу покупателями не указывайте, сделайте обязательство.

С дарением могут быть проблемы. Откажется мачеха продавать Вам и всё, ничего не исправить.

Кроме того, ПФР смотрит историю квартиры и с такой схемой еще больше подозрений на обналичку мат.капитала.

Для отмены дарения нужны веские основания, вряд ли получится. Собственником будет мачеха, сможет со своей долей делать всё что захочется, никак не подстраховаться.

У отца Ваши дети не могут покупать, а Вы можете. Детям доли выделите потом. До сделки отца лучше прописать в другое место.

Я хочу без проблем купить квартиру....пишут ,что у родного отца нельзя...могут возникнуть проблемы...а вот если он подарит своей жене то получается я куплю у нее.....но если она получит эту часть и выгонят моего отца??может ли он отозвать дарение своей жене???я боюсь что он на улице останется .....как защитить его ??я сама уже запуталась...боюсь покупать долю у отца ...а деньги за его новый дом уже как залог отдала ......выходит если ПФ откажет то я потеряю деньги которые дала отцу на покупку его нового дома