Судебное рассмотрение иска об установлении отцовства без присутствия ответчика - возможно ли и что требуется с моей стороны?

• г. Ульяновск

Я подала исковое заявление об установлении отцовства в суд. Ответчик себя отцом не признает. На рассмотрение дело не является, при этом письменных объяснений своего отсутствия не предоставляет. Дело уже 2 раза откладывали, в связи с неявкой ответчика. Срок рассмотрения иска 2 месяца, и в связи с отложением дела он подходит к концу. Может ли суд рассмотреть дело без ответчика и признать его отцом, так как в гражданском процессуальном праве существует доказательственная презумпция, согласно которой существенным является факт, который не был опровергнут другой стороной?

Если да, что с моей стороны для этого требуется?

Ответы на вопрос (3):

Напишите ходатайство.Хотя и без него - суд должен будет , наконец, принять решение в вашу пользу.

Юлия! Возможно. Более того Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" судам было указано, что исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Без ответчика такое дело суд не имеет право рассматривать. В чем причина его неявки в суд?