Основания иска в суде не подтвердились - действительно ли судья имел право самостоятельно применить главу 60 ГК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Основанием иска являлось исполнение обязательства по договору, в суде удалось доказать что договор заключен не был. Судья самостоятельно без заявления истца применила главу 60 ГК РФ. Не могу до сих пор найти однозначный ответ-имела ли право судья это сделать без ходатайства по смене основания или предмета иска? Ведь суды состязательны, а стороны равны. Судья фактически помогла истцу! Зачем тогда мы юристы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте . Если вы считаете , что судья все таки это произвел, то вышел за пределы исковых требований. Обжалуйте решение и вы выиграете. Основание есть (выход за пределы исковых требований).

Удачи

Юристы затем, чтобы обосновывать свою позицию в суде, в т.ч. и в арбитражном. Может, по своему судья и не права была (с формальной точки зрения), с другой стороны - что это Вам даст? Установлен, как я понимаю, факт бездоговорных отношений, в связи с которыми Ваша сторона приобрела неосновательное обогащение. В любом случае - ну откажут истцу в этом иске (в апелляции либо в кассации), истец предъявит к Вам новый иск - уже в порядке той самой главы 60-й ГК РФ. И ему даже доказывать не надо будет факт бездоговорных отношений и наличия неосновательного обогащения - все будет написано в первом решении арбитража. И со 2-й попытки суд все равно эти требования удовлетворит. Скорее всего, так и будет. В любом случае, удачи, но, имхо, даже при победе в этом деле Ваша сторона получит всего лишь временную передышку, а конечный итог все равно будет тем же. Даже, может, и хуже (с учетом процентов по 395-й ГК РФ).