Может ли мать лишить отца родительских прав из-за смены фамилии ребенка, если отец находится в тюрьме?

• г. Морозовск

Мой сын находится в тюрьме, осужден по статья 162 часть 3, у него есть четырехлетний сын, мама ребёнка хочет лишить сына родительских прав если он не даст согласия на смену фамилии ребенку на её девичью, в браке они не состояли. Мотивирует свое решение тем что не может устроится на работу так как плохая репутация у отца ребенка. От первого брак у неё тоже есть сын, ему она уже сменила фамилию. Имеет ли она право, если сын не отказывается от отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Статья 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Т.е. если есть хоть одно из вышеперечисленных оснований для лишения родительских прав, то может лишить.