Согласие супруга необходимо для продажи приватизированной квартиры

• г. Самара

Я нахожусь в браке, недавно приватизировала квартиру, при её продаже нужно согласие моего супруга. Он в приватизации не участвовал. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

согласие не нужно, но если на момент приватизации муж бул прописан в квартире , он имеет право пожизненного в ней проживания, вы обязаны сообщить об этом покупателю

Если не принимал участие, то согласие не нужно, но если он был прописан на момент приватизации, то имеет право проживания в квартире независимо от смены собственника.

Уточните вопрос.

Если Вы сами одна приватизировали квартиру, то она не относится к общему имуществу супругов (даже если вы - в браке). Муж не является сособственником квартиры.

Вы как единственный собственник квартиры или Ваш представитель (адвокат по нотариальной доверенности) можете ее продать даже если ваш муж останется в ней зарегистрированным (прописанным).

Новый собственник квартиры (покупатель) сможет подать в суд иск и муж будет снят с регучета (выписан) из квартиры.

Если на момент приватизации квартиры ваш муж был зарегистрирован (прописан) в квартире, проживал в ней, при подаче вами заявления о приватизации он был вписан в заявление как гражданин, который отказался от приватизации, он представил нотариально заверенный отказ от приватизации, то муж имеет право проживать в вашей квартире.

Даже если покупатель купит у вас квартиру, то у мужа останется право проживать в квартире.

Никакого согласия мужа на продажу вами вашей квартиры закон не требует.

Отказ в регистрации перехода права по договору купли-продажи квартиры может быть обжалован в суд.