Применение старого уголовного закона при рассмотрении преступления, совершенного перед вступлением нового закона в силу - правильное решение или нарушение принципа обратной силы уголовного закона?

• г. Вологда

Некий гражданин 25 ноября 1996 года совершил убийство из ревности. Совершенное преступление было раскрыто спустя 8 месяцев в июле 1997. При вынесении приговора, суд, применив ч.1 ст. 105 ук рф, назначил гражданину наказание в пределах санкции ст. 103 УК РСФСР. Тем самым счел правильным не применять полностью новый более суровый закон, а применить его частично. Поскольку прежний УК перестал действовать, его применение, по мнению суда, невозможно, однако назначаемое за ранее совершенное убийство наказание не может быть более строгим, чем по прежнему кодексу. Является ли правильным решение суда? Что понимается под обратной силой уголовного закона?

Ответы на вопрос (3):

Некой гражданке требуется помощь репетитора по уголовному праву и процессу . Вопрос - в какую сумму она оценивает гонорар?