Возможно ли это, если по договору согласовано применение пени?

• г. Ижевск

Вновь вынуждена обратиться к Вам, уважаемые господа, за помощью. Между двумя юр. лицами заключен договор поставки продукции, который также предусматривает применение пени в размере 0,1% от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки. По условиям договора оплата стоимости продукции должна производиться покупателем в течение 20 дней с момента отгрузки каждой партии. Сейчас, поскольку сначала поступала предоплата, мне очень сложно выявить момент возникновения долга, поэтому хочу применить ответственность ввиде процентов по ст. 395 ГК РФ. возможно ли это, если по договору согласовано применение пени? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Возможно, но для расчета процентов по ст 395 также необходимо определить число дней просрочки, и соответственно - момент нарушения обязательства.

На самом деле нужно просто сделать акт сверки (даже если он будет подписан только Вашей стороной - это уже хорошо).

Далее, от более поздних отгрузок к более ранним вычисляете пени.

Примерно так: Последние неоплаченные накладные - пени с момента отгрузка + 20 дн.

Частично оплаченные накладные - в неоплаченной части - пени с момента отгрузка + 20 дн.

В оплаченой части - с момента отгрузка + 20 дн по момент оплаты.

Спасибо.

Антон Шишков