Неужели по закону мой сын не сможет ничего наследовать из того, что имел его отец?

• г. Москва

На днях я получила последние алименты от бывшего мужа, так как сыну уже исполнилось восемнадцать. Муж десять лет платил добровольно, но ровно четверть от зарплаты, говоря мне: зачем ты по судам будешь ходить, ведь все равно присудят столько же. Честно говоря, деньги это были весьма небольшие, но я понимала, что больше не отсудишь. Зарабатывал он много больше. Живя в своей второй семье купили трехкомнатную кватиру, машину, гараж, дачу. Все блага есть и маленький ребенок. Я мужу сказала, что если и поддерживал сына слабо, то хоть наследство будет какое-то, а он ответил, что совсем никакого -- все на маленького ребенка. Я опешила. Неужели по закону мой сын не сможет ничего наследовать из того, что имел его отец? Ведь ясно, что это все не трехлетняя девочка купила. Можно ли будет оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина!

В случае, если Ваш супруг не оставит завещания, то:

согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя.

Т.к Вашему сыну уже исполнилось 18 лет, то он не призывается к обязательной доли в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Если есть завещание, то ваш сын сможет получить обязательную долю если будет на момент смерти нетрудоспособен - инвалид или пенсионер.

Кроме того, завещание можно оспорить после смерти в судебном порядке если есть основания, например, отец на учете в ПНД.

Завещание – одностороння сделка. Для того, чтобы Ваш иск о признании завещания недействительным был удовлетворен судом, необходимо, чтобы имелись основания для этого. Все возможные основания признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. Ознакомьтесь с ними, и решите для себя, имеются ли основания для обращения в суд. Из той информации, которая представлена Вами, таких оснований не усматривается. Завещатель вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (ст.1119 ГК РФ). Между тем Закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст.1149 ГК РФ).

С уважением,