Неужели по закону мой сын не сможет ничего наследовать из того, что имел его отец?

• г. Москва

На днях я получила последние алименты от бывшего мужа, так как сыну уже исполнилось восемнадцать. Муж десять лет платил добровольно, но ровно четверть от зарплаты, говоря мне: зачем ты по судам будешь ходить, ведь все равно присудят столько же. Честно говоря, деньги это были весьма небольшие, но я понимала, что больше не отсудишь. Зарабатывал он много больше. Живя в своей второй семье купили трехкомнатную кватиру, машину, гараж, дачу. Все блага есть и маленький ребенок. Я мужу сказала, что если и поддерживал сына слабо, то хоть наследство будет какое-то, а он ответил, что совсем никакого -- все на маленького ребенка. Я опешила. Неужели по закону мой сын не сможет ничего наследовать из того, что имел его отец? Ведь ясно, что это все не трехлетняя девочка купила. Можно ли будет оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина!

В случае, если Ваш супруг не оставит завещания, то:

согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя.

Т.к Вашему сыну уже исполнилось 18 лет, то он не призывается к обязательной доли в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если есть завещание, то ваш сын сможет получить обязательную долю если будет на момент смерти нетрудоспособен - инвалид или пенсионер.

Кроме того, завещание можно оспорить после смерти в судебном порядке если есть основания, например, отец на учете в ПНД.

Спросить
Пожаловаться

Завещание – одностороння сделка. Для того, чтобы Ваш иск о признании завещания недействительным был удовлетворен судом, необходимо, чтобы имелись основания для этого. Все возможные основания признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. Ознакомьтесь с ними, и решите для себя, имеются ли основания для обращения в суд. Из той информации, которая представлена Вами, таких оснований не усматривается. Завещатель вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (ст.1119 ГК РФ). Между тем Закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст.1149 ГК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как выгоднее собственнику недвижимости эту недвижимость оформить на другого человека?

Подробнее:

Я и мой муж проживаем в гражданском браке. У меня есть сын, по документам он только мой сын и к моему мужу не имеет никакого отношения. Мама моего мужа (далее Свекровь) любит моего сына и считает его своим внуком.

Свекровь хочет свою квартиру подарить (завещать, "продать" или т.п.) моему сыну. Как это сделать более выгодно во всех отношениях? Чтоб было не дорого, а лучше вообще бесплатно. Я не имею ввиду сейчас услуги, допустим, нотариуса. Хотя, ведь и эти услуги стоят по разному в зависимости какими именно воспользуемся...

Если завещать, то свекровь боится что ее сын (мой муж) сможет оспорить. Подарить? Там налог думаю большой... Может через ренту? Оформить моего сына на пожизненное содержание и уход за свекровью (ей уже 80 лет). Но возможно ли это сделать? Сыну пока нет 18 лет (будет весной). Выгодно ли это по деньгам? Сможет ли оспорить решение мой муж (ведь это его мама)?

Здравствуйте, моя свекровь подарила свой дом (и двор) в равных долях своему сыну, т.е. моему мужу и своему внуку, т.е. сыну мужа. Сначала подарила внуку (сыну мужа) после этого сын мужа построил в своей части двора гараж, а уже после оставшуюся долю подарила моему мужу. Означает ли это, что теперь доля сына больше доли мужа? И прав на всю эту недвижимость у сына больше, чем у мужа?

Мой сын женат, имеет ребенка 3 года. У сына в собственности 1/2 квартиры, доставшаяся в наследство. В этой квартире прописана вся его семья и второй наследник - мой второй сын холостой. Необходимо оформить всю квартиру на холостого сына. Если я подарю женатому сыну квартиру, то подлежит ли она разделу при разводе? Если женатый сын будет иметь эту подаренную квартиру, то сможет ли он подарить свою половину холостому сыну, если у него маленький ребенок?

Бывший муж не хочет платить алименты на своего сына (сыну весной исполнилось 18 лет), т. к. считает, что он уже совершеннолетний. Сын учится в институте, который мне приходится оплачивать, (и деньги не малые), а отец помогать в оплате (хотя-бы половину суммы) института отказывается. Имею ли я право подать в суд на алименты, в связи с тем, что мой сын не работает и мне нужно оплачивать его учебу, а заработки в нашей семье небольшие и мне не хватает денег, чтобы оплачивать учебу сына. Ведь это его сын!

Скажите пожалуйста, кому и что положено при сносе частного дома, дом в собственности. Наш дом находится на малой подработке по вине шахты, а эта шахта давно закрыта. Теперь наши дома должны сносить. Но у нас такая ситуация, в 2002 году мы купили этот дом, оформили на сына, но живем вместе, в этом доме прописаны всегда 4 человека, я, мой муж и 2 сына, теперь уже взрослых, недавно младший сын прописал своего сына, получается 5 человек, на данный момент. Но раньше мы не знали, что дом будут сносить, моему мужу, его мать как бы продала благ. Квартиру, договор купли-продажи был, эту квартиру, почти год назад муж продал сожительнице старшего сына, но так как сын не может платить алименты, он 1/4 доли оформил на сына, чтобы потом эту долю сын переоформил в счет алиментов, своей дочери. А мой муж купил другую квартиру однокомнатную. Итак получается, у мужа в собственности есть благ. Квартира, у одного сына 1/4 доля в благ. Квартире, и еще он же является собственником частного дома, который будут сносить, но он с ними не живет. А в жилищном отделе сказали, что у моего мужа и сына, если есть в собственности другое жилье, то им ничего не положено, когда снесут дом. Скажите пожалуйста, в каком законе это написано, что говорят у нас в администрации? И кому, какое жилье положено или что то другое всем членам нашей семьи? Если можно ссылочку на этот закон.

Моему сыну уже десять лет. С его биологическим отцом я в разводе с января 1993 года. В последний раз он видел своего сына в ноябре 1992 года. Алименты отец платил до сентября 2001 года включительно (то есть не платит уже более года), никаких попыток встретиться с сыном, а тем более участвовать в его воспитании он не делал. На предложение отказаться от ребенка для того, чтобы мой новый муж его усыновил, он ответил отказом. В настоящий момент я замужем (уже семь лет, фактически живем вместе девять с половиной лет). Мой муж воспитывает ребенка, как своего все это время.

Муж хочет усыновить моего ребенка, сын тоже не против. Останавливает одно: вроде, по закону имеются все показатели для того, чтобы суд лишил родительских прав моего бывшего мужа и установил факт усыновления. Но могут ли существовать т.н. «подводные камни», например, в судебном заседании бывший муж заявит, что он осознал свою ошибку и готов платить алименты и встречаться с сыном, после чего суд откажет и в лишении родительских прав и в усыновлении?

Меня зовут Елена. Меня интересует ответ на такой вот вопрос. У моего гражданского мужа есть сын, зарегистр в браке. Муж разведен. Сыну 14 лет. Все эти годы муж платил алименты на сына, но отношения с бывшей семьёй не поддерживал. До 14 лет сын носил фамилие и отчество отца. Сейчас он поменял и отчество, и фамилие на отца жены. Получается муж платит алименты на чужого ребёнка. Оговорюсь, что совместного проживания с бывш семьёй у моего мужа не было. Обязан ли он продолжать платить алименты на ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой бывший муж - отец моего сына. Как нам открывать право на наследство если свидетельство о смерти у его нынешней жены. Сын прописан в квартире мужа, где не прописана его жена. В свое время муж продал двухкомнатную квартиру в долевой собственности мужа и сына будучи уже женат на другой женщине и купил однокуомнатную - прописал туда сына. Я смогу отсудить эту квартиру у жены или она всетаки поимеет половину? Спрасибо.

Помогите разобраться. Умер бывший муж, отец моего ребенка. Моему сыну 12 лет, ещё есть дочь 29 лет от первого брака. Мой сын и дочь от первого брака прописаны в квартире где жил отец. Но в собственность эту квартиру свекровь (мать бывшего мужа) оформила только на себя. Как понять, может ли мой сын рассчитывать на наследство? Может ли свекровь (бабушка) написать завещание только на одного из внуков? Переживаю, что это будет не мой сын. Как по закону получить хотя бы какую-то часть наследства? Отец ребенка участие в воспитании и жизни сына практически не принимал, ни копейки не платил, но квартира должна была быть и его частично, а значит, его детям должна разделиться поровну. Свекровь просто в свое время заявила, что кто последний даст кружку воды - тому все и достанется. Почему она должна распоряжаться всей квартирой. Квартиру заработал ее муж, свекр, потом они разошлись, в собственность она оформила квартиру, когда мой сын уже был там прописан, свекр сразу сказал, что он не против прописать, хотя его официальное соласие не было нужно.

Я замужем 2 ой раз. От первого брака у меня есть сын. Бывший муж с сыном не общается не платит алименты. Сын уже забыл про настоящего отца и думает что его отец мой настоящий муж. Подскажите как лишить бывшего мужа прав и настоящему мужу усыновить моего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение