Обвиняемый по статье 228.1 ч.1 получил 4 года - может ли апелляция привести к условному освобождению и поможет ли отцовство?

• г. Краснодар

Моего сожителя обвиняли по статье 228.1 ч 1 и дали 4 года. Ранее не судим и не привлекался хорошие характеристики. Размер травки не подходит не к одному размеру по статье. Подал на апелляцию. Могут ли на апелляции дать ему условку? И может ему помочь если он приймёт отцовство сейчас?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Результат рассмотрения апелляции не предскажет никто. Наличие отцовства вряд ли смягчит наказание.Чтобы более подробно ответить, нужно ознакомиться с материалами уголовного дела.

на счёт отцовства все адвокаты говорят что может идти как смягчающее.говорят есть видео снятое в марте но показали ему только фото.арестовали в мае просто пришли домой и арестовали.экспертиза показала вес 3360гр.он признал вину и расскаялся.это было всё на первом суде.сейчас подал на апелляцию что ему могут дать добавят или убавят или так и оставят 4года?или условка?вообще может быть условка или нет?и когда можно подать на УДО?это возможно на удо после отсидки?

Здравствуйте. Судя по всему, наличие малолетнего ребенка и другие смягчающие обстоятельства суд уже учел при назначении наказания. Ему назначено минимальное предусмотренное законом наказание. Если бы имелись какие-то исключительные обстоятельства, которые давали бы назначить наказание ниже низшего предела, то их должен был описать суд первой инстанции. В апелляции это, как правило, уже не делается.

Так что надежды на то, что снизят срок, нет.

Право на УДО по данной статье возникает через 3/4 срока, т.е. через три года отбытия наказания.

Удачи ВАМ.

Да, наличие ребенка, это смягчающее наказание обстоятельство. Но ему и так не много дали. Санкция статьи от 4 до 8 лет. Ему дали по минимуму. За сбыт условку не дают.И не важно какой вес был по 1 части ст. 228.1 Вес не является квалифицирующим признаком по 1 части. Бывает, что суд добавляет наказание в апелляционной инстанции, если сочтет Приговор мягким. Условки все равно не будет. На УДО сможете подать после отбытия 3\4 срока.

Говорить можно всё, что угодно, но апелляция не рассматривает доказательства, которые не были рассмотрены в суде первой инстанции. И в реальности при осуждении по ст.228.1 УК РФ даже при наличии смягчающих вину обстоятельств, в т.ч. наличии несовершеннолетнего ребёнка, дают реальные сроки, т.к. эта категория преступлений представляет высокую общественную опасность. Суд и так назначил минимальный срок санкции- 4 года л.с.

Вашему ребёнку судимость отца может помешать в будущем, зачем это делать? За преступления в сфере оборота наркотических средств, условное осуждение даётся по ст.228 УК РФ, и только в исключительных случаях за сбыт наркотических средств.

Учитывая состав преступления, освобождение по УДО возможно только после 3-лет (3/4 от назначенного срока), ст.79 ч.3 п.г УК РФ. Я желаю Вам удачи при обжаловании, возможно, повезёт.