Как оформить право собственности на квартиру для себя и мужа при незарегистрированном браке, чтобы исключить права детей мужа от предыдущего брака?

• г. Уфа

Меня зовут Наиля. Муж купил квартиру и собирается оформить права собственности на двоих: себя и меня. Брак у нас незарегистрированный. На данный момент есть дочь четырех лет и ожидаем еще одного малыша. Что нужно сделать сейчас, или как зарегистрировать право собственности на жилье, чтобы дети мужа от предыдущего брака не имели никаких прав на эту квартиру. Себя муж из доли исключать не желает. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Тогда никак, его дети от предыдущего брака будут являться наследниками первой очереди.

пусть оформляет завещание.

Уважаемая Наиля г.Уфа !

Для решения данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06.2016г

В таком случае только завещание. Но и при наследовании по завещанию в некоторых случаях у наследников, не упомянутых в завещании, может возникнуть право на обязательную долю.